Главная / Коротко о главном / Мировая медицина / Работники скорой медицинской помощи провели акцию протеста в Уфе

Работники скорой медицинской помощи провели акцию протеста в Уфе

15.08.2014г.

Как передаёт «Интерфакс», в Уфе был проведён пикет работниками скорой медицинской помощи, которые требовали от правительства увеличения оклада и укомплектации бригад согласно всем правилам. В уличной акции, заранее согласованной, приняло участие 85 человек. После акции протеста было принято решение переходить к так называемой «итальянской забастовке», которая подразумевает под собой отказ от дополнительных нагрузок и выполнение лишь установленных законодательством нормативов.

В пикете принимали участие лишь те сотрудники станции скорой медицинской помощи, которые были свободны от работы в этот день, потому что «скорая – это скорая», сообщил организационный секретарь профсоюза сотрудников сферы здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. У участников пикета в руках были плакаты с надписями «Работаю за двоих, получаю за одного», «Мы никому не нужны, но нас вызывают по тысяче раз за сутки» и «На одну ставку есть нечего, на две – некогда».

Ну а посетив сайт http://medapteka.by вы найдете только лучшие медицинские товары по разумной цене. Только там есть все что нужно для вашего здоровья и долголетия.

В связи с низким уровнем зарплат и огромными нагрузками в последнее время со станции уволилось более 300 человек (примерно третья часть всех сотрудников скорой помощи Уфы), а оставшаяся работа распределилась на оставшихся медработников. Надбавки за ночные дежурства при этом снизились в два раза, а многие дополнительные выплаты и вовсе были отменены.

Это привело к тому, что пациент, вызвавший скорую медицинскую помощь, должен дольше ожидать приезда бригады, не смотря на то, что вместо двух фельдшеров теперь на вызов отправляется один, — говорится в резолюции акции.

Медработники надеются, что отказ от переработки заставит начальство станции нанять новых сотрудников, а власти – повысить оклады и восстановить прежние выплаты. Главный врач станции скорой медицинской помощи города Уфа Марат Зиганшин подтверждает, что за текущий год заработные платы сотрудников понизились (больше всего это затронуло водителей и младшего медперсонала). Но, по его словам, в данное время сбоев в работе станции скорой медицинской помощи не наблюдается, и прекращение выполнения некоторыми сотрудниками дополнительных нагрузок никак не повлияет на эффективность функционирования станции.

Следующая акция протеста запланирована через несколько дней, но лишь в том случае, если требования медицинских работников не будут частично или полностью удовлетворены.



Смотрите также: