Главная / Коротко о главном / Мировая медицина / Вегетососудистая дистония: лечение

Вегетососудистая дистония: лечение

04.08.2014г.

Вегетососудистая дистония является болезнью, которая не опасна для жизни, но коварна, трудноизлечима. Симптомы затрагивают многочисленные системы организма, так как вегетососудистая дистония вытекает из дисбаланса биохимических и физических процессов. ВСД является заболеванием, которое располагается на «грнице» разнообразных недугов организма и психики, по этой причине его лечение следует начать с выявления всех признаков. Как лечить ВСД? Ответ прост: следует понять ее «корни».

ВСД в своей основе содержит следующие расстройства:

1. Неврологические

2. Психологические

3. Сосудистые

4. Кардиологические

Как лечить ВСД?

Для лечения вегетососудистой дистонии специалистами назначаются специальные препараты, среди которых антидепрессанты и седативные препараты. Но нужно учитывать, что принимать препараты при ВСД следует только по назначению врачом, так как они могут вызвать привыкание.

Достаточно эффективным может являться лечение ВСД народными средствами: в том числе, настоями для очистки сосудов и настойками для сердца. Информации об этом достаточно много на специализированных форумах. Лечение ВСД при помощи трав также относят к народной медицине, и несет с собой только вспомогательный характер. Лечение ВСД при помощи народных средств на практике не предоставляет выздоровления, но оказывает положительное воздействие на организм.

Максимально полезной при ВСД является лечебная физкультура, которая обеспечит общеукрепляющее действие на организм. Это отличное средство для тренировки организма и увеличения его работоспособности. При ВСД физкультура, продуманная при учете возраста, состояния здоровья, является просто необходимой. Но упражнения при ВСД должны быть мягкими и следует полностью исключить прыжки. Также нужно принимать во внимание, что в целом подвижный образ жизни является профилактикой ВСД.

Отдых является лучшим средством от ВСД. Конечно, человек просто не может бросить работу. Но позволить себе отправиться за пределы своего города вполне можно и даже нужно. Лечению симптомов вегетососудистой дистонии в санаториях уделяется достаточно много внимания – имеется большое количество процедур, которые могут помочь чувствовать себя гораздо лучше. На основании результатов можно утверждать, что при лечении этого заболевания санаторные процедуры являются просто незаменимыми.



Смотрите также: