Главная / Коротко о главном / Мировая медицина / Самые большие мифы о гриппе и простуде

Самые большие мифы о гриппе и простуде

01.08.2014г.

Каковы самые распространенные мифы о простуде и гриппе?

Миф 1. Грипп-это то же самое, что и простуда

В легкой форме, грипп можно перепутать с простудой, так как симптомы обоих инфекций бывают похожи. Грипп,  является гораздо более опасным. Вирус атакует и разрушает слизистую оболочку дыхательных путей и проникает в кровь, что вызывает дискомфорт во всем организме.  В случае простуды, болезнь развивается постепенно. Может, появится температура до 38 ° с,  насморк, боль в горле и утомительный мокрый кашель. Грипп  нападает внезапно. Простуду сопровождает высокая температура (более 38 ° C), озноб, боли в мышцах, суставах, головная боль и сухой кашель. В случае гриппа, реже беспокоит боль в горле или заложенность носа.

Ну а если вас интересуют Детские раскладушки с матрасом — посетите сайт krovati-raskladushki.ru. Только там вы найдете удобные раскладушки по разумной цене и с быстрой доставкой.

Миф 2. Переохлаждение организма — это прямая причина гриппа и простуды

Причина гриппа или простуды — это контакт с вирусом. Само по себе охлаждение не приводит к инфекции, но может содействовать вторжению вирусов в организм. Поэтому  важно,  всегда поддерживать иммунную систему и одеваться соответственно погоде и температуре за окном.

Миф 3. Грипп успешно лечится только антибиотиком

Антибиотики действуют только на бактерии, а грипп вызывают… вирусы. В связи с этим ни один антибиотик не в состоянии вылечить грипп. Однако существуют специальные противовирусные препараты, которые борются с вирусом гриппа. Доступны только по рецепту врача и при очень строгих показаниях, при тяжелой форме гриппа, при рисках возникновения осложнений или серьезной угрозе жизни.

Миф 4. Грипп следует провести в постельном режиме

 Интенсивное потение тела под дополнительными одеялами в кровати не рекомендуется. Таким образом, легко допустить опасного обезвоживания организма и увеличить ослабление организма, вызванное атакой вируса. Важно также выбрать дополнительную подушку, которая будет поднимать верхнюю половину тела, что облегчит дыхание. Чтобы обеспечить себе комфорт во время отдыха, необходимо обеспечить оптимальную температуру в помещении (не более 23 ° с) и регулярно его проветривать — не менее 3-4 раз в течение дня.

Миф 5. Нужно кушать калорийную пищу

Во время болезни не следует применять голодания, поскольку организм должен иметь силы для борьбы с инфекцией, поэтому ключевым правилом является сбалансированная и легкоусвояемая пища.  Для того чтобы  предоставить больше витаминов организму, стоит пить фруктовые соки. Лучше всего употреблять  свежевыжатые, они предоставляют много ценных питательных веществ. Рекомендуют пить кипяченое молоко и молочные продукты. При простуде или гриппе, также стоит применять мед, который успокаивает и увлажняет горло и душит кашель.

Миф № 6. Грипп не вызывает осложнений, угрожающих жизни и здоровью

Пневмония, миокардит или обострение хронических заболеваний у людей, не страдающих (сердечной недостаточности, астмы или диабета) — это только некоторые возможные осложнения после гриппа, которые могут привести даже к смерти. Грипп особенно опасен для ослабленного организма, хронических больных, пожилых людей, детей и беременных женщин.



Смотрите также: