Главная / Коротко о главном / Мировая медицина / Тромбофилия при беременности

Тромбофилия при беременности

29.07.2014г.

Быструю свёртываемость крови и образование тромбов в медицине называют тромбофилией, которая может быть приобретённым заболеванием или врождённым.

Чаще всего заболевание не представляет серьёзной опасности для женского организма, но с наступлением беременности оно может стать опасным, потому что риск тромбозом при беременности у женщин с эти заболеванием увеличивается в 5-6 раз.

Тромбофилия повышает риск выкидыша на ранних сроках. Чаще всего выкидыш у женщин с тромбофилией может произойти в середине первого триместра или ближе к третьему триместру.

Не смотря на то, что женщина может выносить ребёнка и избежать выкидыша, роды чаще всего происходят раньше срока, на 35-37 неделе.

В период беременности свёртываемость крови в женском организме повышается. Благодаря этому организм женщины защищён от больших кровопотерь во время родов.

У женщин с диагностированной тромбофилией повышение свёртываемости способствует возникновению тромбов в сосудах плаценты, которые провоцируют выкидыши на ранних сроках беременности или преждевременные роды. Помимо этого тромбы в сосудах плаценты могут способствовать плацентарной недостаточности, которая вызывает гипоксию и замедление развития плода.

Знание о наличии заболевания повышает шансы будущей мамы на вынашивание беременности и рождение здорового малыша. Желательно при наличии тромбофилии или при подозрениях на неё, если есть генетическая предрасположенность, обратиться к гинекологу, врачу-гематологу и врачу-генетику, которые смогут назначить комплекс адекватных мероприятий для подготовки к беременности и вынашивания плода.

Тем не менее, чаще всего женщины узнают о наличии тромбофилии после выкидыша и то в случае, если было проведено тщательное выявление причин такого исхода.

Врачи могут предполагать наличие тромбофилии при ранних инфарктах и инсультах у ближайших родственников, наличии тромбоэмболии или тромбофилии у ближайших родственников, повторяющихся тромбозах, мертворождениях, невынашивании беременности, задержках внутриутробного развития плода, отслоении плаценты и наличии тромбоэмболических осложнений.



Смотрите также: