Главная / Коротко о главном / Мировая медицина / Как преодолеть сложности во взаимоотношениях в коллективе?

Как преодолеть сложности во взаимоотношениях в коллективе?

29.07.2014г.

От психологической обстановки в коллективе зависит многое. Если отношения между сотрудниками складываются хорошие, то они вместе решают проблемы, помогают, обучают друг друга и дают дельные советы. От таких взаимоотношений зависит общая производительность труда и эмоциональная атмосфера. Подобным образом все происходит в творческих кружках и студенческих группах. Взаимопонимание в таких коллективах положительно отражаются на эффективности работы.

Если у вас возникли какие-то сложности во взаимоотношениях с сотрудниками, то психолог в организации вам поможет. Ведь наладить их самостоятельно непросто, так как у каждого человека свои взгляды, характер и мнение. Поэтому проконсультируйтесь по этому вопросу с психологом и уделите особое внимание установлению хороших отношений с сотрудниками. Действуйте продуманно, но при этом не забывайте о своих прямых должностных обязанностях. Старайтесь стать частью коллектива, избегайте конфликтных ситуаций, относитесь с интересом к каждому сотруднику и тогда вам удастся преодолеть сложности во взаимоотношениях с ними.

Советы психологов

Если следовать советам и определенному алгоритму, составленному психологами, можно установить хорошие взаимоотношения с сотрудниками.

  1. Всегда соблюдайте дистанцию. Ведь на работе у вас устанавливаются не личные контакты, а деловые.

  2. Если вас что-то раздражает, вы хотите исправить ошибки, не делитесь вашим мнением с коллегами. Не пытайтесь что-то изменить, сделайте паузу и проанализируйте ситуацию.

  3. Демонстрируйте доброжелательность, старайтесь интересоваться делами коллектива.

  4. Запишите все возникшие трудности на листке бумаги по пунктам. Отметьте, что вам удается хорошо, а что нет. Запишите все ваши плюсы, а также минусы, над которыми еще нужно поработать.

  5. Налаживайте отношения с коллегами постепенно.

  6. Умейте находить компромиссы.

  7. Помогайте коллегам.

  8. Не стоит пытаться наладить отношения с коллегами искусственно, так как ваша настойчивость может быть воспринята как навязчивость.

  9. Не подчеркивайте в разговоре с сотрудниками ваши преимущества, это не понравится никому.

  10. Никогда не обсуждайте коллег и руководителя, не участвуйте в конфликтах, не становитесь чью-то сторону в конфликтах.

  11. Обращайтесь за советом к психологу организации, он вам обязательно поможет.

  12. Определите сами для себя: важны для вас отношения в коллективе или нет.

  13. Определите, в чем заключаются причины проблем с коллективом. Старайтесь избегать сомнительных разговоров. Возможно, у вас есть недоброжелатель. Не создавайте ему «противовес», договариваясь с друзьями.

  14. Трудитесь в одном ритме с коллегами.

  15. Будьте всегда доброжелательны.

  16. Не настраивайте против себя сотрудников.

  17. Уделяйте работе должное внимание.

Ведите себя всегда естественно, не конфликтуйте, тогда и отношения с сотрудниками будут улучшаться.



Смотрите также: