Главная / Коротко о главном / Мировая медицина / Резкое пробуждение во время сна также негативно сказывается на самочувствии как и недосып

Резкое пробуждение во время сна также негативно сказывается на самочувствии как и недосып

26.07.2014г.

О том, что хронически недосып вреден для здоровья знают многие. Но израильские ученые также утверждают о том, что резкое пробуждение человека во время сна сказывается на здоровье столько же негативно, как и недосыпание. Ученые решили провести исследование, пригласив для этого 61 испытуемых. У каждого на руке закрепили специальные мониторы, которые регистрировали продолжительность сна своих обладателей. Первые сутки добровольцы спали в течение 8 часов. В следующие сутки ночью их разбудили резким звонком, набирая их номер по телефону, в течение каждый 1,5 часов. После того, как испытуемый просыпался после телефонного звонка, ему еще в течение 15 минут нельзя было ложиться обратно спать. Утром над испытуемой группой людей проводилось компьютерное тестирование, каждый участник должен был ответить на вопросы, касающиеся его самочувствия.

Ну а узнать все про возможные причины головокружения вы сможете посетив сайт sam-sebe-apteka.ru. Только там вы найдете много полезной и интересной информации для вашего здоровья.

После ночного недосыпа у большинства людей сильно ухудшилось настроение. Также у трети из них снизилась ориентированность в пространстве, но существенно повысились показатели усталости, у них начали проявляться признаки депрессии.

Следующей ночью, участники спали всего лишь 4 часа. Проведенные утром исследования дали те же результаты, что в прошлый день, когда испытуемых резко будили. Отсюда ученые и сделали вывод о том, что побуждение во время сна также негативно отражается на здоровье и самочувствии, как и недосыпаний. Особенно сильно данная проблема касается молодых мам, которым регулярно, причем неоднократно приходиться просыпаться ночью к ребенку, прерывая свой сон. Благо со временем, малыш подрастает и начинает спокойнее себя вести по ночам, позволяя маме отдохнуть. 



Смотрите также: