Главная / Коротко о главном / Мировая медицина / Как обеспечить здоровый сон ребенку

Как обеспечить здоровый сон ребенку

23.07.2014г.

Маленькие детки так мило обычно спят, что нарушать их сон совсем не хочется. Обычно это начинает требоваться тогда, когда встает необходимость приучать их к новому режиму, перед отправлением ребенка в детский сад. Но поднимать своего маленького надо уметь правильно. Некоторые советы, написанные ниже, помогут многим родителям. Малышу, начинающему ходить в детский сад, необходимо создать такой режим дня и сна, которого придерживаются дошкольники и школьники.

В сутки ребенок должен спать 10-14 часов, на дневной сон отводится не более 2.5 часов. Продолжительность сна нужно хорошо рассчитать. Маленький ребенок должен ложиться спать раньше взрослых. Хороший, здоровый сон оказывает благоприятное влияние как на нервную систему вашего сына или дочери, так и на здоровье в целом. Если вам никак не удается уложить ребенка спать — придумайте для него такое занятие, после которого он однозначно уснет. Хорошо помогают сказки или колыбельные перед сном. Они успокаивают. У ребенка должен выработаться своеобразный ритуал, после которого он должен спать.

Обязателен свежий воздух в комнате, где спит ваше дитя — чаще проветривайте помещение. Но следите за тем, чтобы температура не превышала 19 градусов. Сделайте все необходимое для комфортного сна вашей малютки. Пусть с ним рядом будут мягкие игрушки, красивая спальня, удобная пижама. Все, чего он пожелает. Следите строго за тем,чтобы никакие звуки извне не нарушали сон ребенка. Сон должен быть спокойным и тихим. Ребенок должен быть сытым. С утра, при пробуждении своего ребенка, говорите ему приятные слова, нежно поглаживайте. Ни в коем случае не надо тормошить и трясти его. Так вы ребенка только напугаете!



Смотрите также: