Главная / Коротко о главном / Мировая медицина / Болезни написаны на языке

Болезни написаны на языке

20.07.2014г.

По шнему виду языка, а так же измененииям, которые на нем происходят, можно определить множество заболеваний. Поэтому фраза „показать язык” является неотъемлемой частью визита к врачу педиатру.

Изменения на языке могут быть сигналом болезни

Язык в организме человека віполняет несколько функций. На его поверхности находятся тысячи вкусовыхх рецепторов, благодаря которым мы различаем вкусы, мы чувствуем, что мы едим и пьем. Но язык — это также и сильные мышцы, без которых не возможно было бы говорить и глотать. Здоровый язык имеет разовый цвет, гладкий и упругий, а прикосновение к нему и не должно вызывать боли. Если в организме начинает происходить что-то плохое, его внешний вид меняется.

Изменение цвета языка
Красные пятна и покраснение кончика языка чаще всего, это симптомы дефицита витаминов группы В. Сильно покрасневшей язык — до основания, указывает на проблемы с желчным пузырем.

Mалиново-красный оттенок  также является одним из характерных симптомов при заболевании. Язык бледного цвета может указывать на дефицит железа, и, следовательно, предсказывает в организме анемию.


Синий цвет на кончике языка, является сигналом, что в организме есть проблемы, связанные с системой кровообращения, в том числе и с сердцем.


Изменения структуры языка
Дети с сахарным диабетом часто имеют язык сухой и покрыт мелкими трещинами. В свою очередь, комочки появляются, когда происходит заражение дрожжевой инфекцией.
Красные пятна на языке могут быть следствием приема большого количества  противовоспалительных и болеутоляющих средств.
После  дренажных лекарств (применяемых, например, при заболеваниях почек или нарушении кровообращения), бывает, что язык покрыт бороздками, и выглядит как окрашен.


Налет и осадок на языке.

В ходе бактериальных инфекций, а также во время ангины (независимо от того, бактериальные инфекции вирусные или грибковые), появляется шероховатую поверхность языка, а так же белый и равномерный налет. Он характерный, также при симптомах заболевания желудка, которые появляется у людей с язвами или воспалением желудочно-кишечного тракта.


Желтый налет на языке может свидетельствовать о нарушении работы печени, воспаление в области желчного пузыря, а также при воспалении желудка и рефлюксе. Часто указывает на наличие геликобактерий  пулории. Коричневый осадок может свидетельствовать об интоксикации организма, но бывает также у детей, которым долго вводили антибиотики. Серый налет и пузырьки свидетельствуют о воспалении, вызванном вирусом герпеса.

Ну а вот здесь вы узнаете все про игры операции для девочек. Только там вы найдете лучшие и самые увлекательные игры в свободном доступе.

Опухание языка
Отек языка происходит, как правило, во время аллергических реакций организма, и чаще всего это симптом совершенно безобидный. Случается, что этот нежный орган  у ребенка реагирует на маленькие порезы (например, когда ребенок укусит за язык), а также на острые или кислые вкусы. Опухлый и покрасневший язык бывает иногда в начале применения стероидных препаратов.



Смотрите также: