Виды съемных зубных протезов

24.06.2013г.

Существует несколько разновидностей, на которые разделяются протезы для съемного протезирования зубов. Мы постараемся максимально доступно рассказать вам о них в этой статье.

Пластиночные

В принципе современный пластиночный протез не изменился за многие годы и внешне он ничем не отличается от бабушкиных протезов. С той разницей, что современный пластиночный протез совсем не нужно класть в стакан на ночь. Дело в том, что в настоящее время появились более качественные пластмассы, гарнитуры зубов, массы для слепков и тому подобные вещи. Теперь пластмасса может иметь не просто розовый цвет, но и даже внесенные сосудики капилляры. Зубы в настоящее время поставляют изо всех стран и в нынешнее время они намного лучше, чем отечественные аналоги. В том случае, если есть хорошие зубы для опоры, то можно отлить такие крючки, которые надежно защелкнут протез. Но в данном случае такое изделие будет уже комбинацией пластиночного протеза и бюгельного кламмера.

Бюгельные 

Бюгельные протезы отличаются от пластиночных коренным образом. В отличие от массивных закрывающих практически всю челюсть пластиночных протезов, бюгельные имеют тонкое ажурное металлическое литье, а опорные кламмера у таких конструкций могут достаточно крепко зацепиться как за специальные бюгельные коронки, так и просто за зубы. Таким образом, фиксация таких протезов лучше, они занимают во рту меньше места и поэтому куда удобнее, чем пластиночные.

Традиционно бюгельные зубные протезы требуют наличия нескольких опорных зубов, в противном случае кламмерам будет не за что зацепиться. Благодаря этому можно избавиться от достаточно массивного базиса из пластмассы, который имеет присасывающую и опорную функцию. Но везде есть свои минусы, в данном случае расплачиваются опорные зубы тем, что они имеют повышенную нагрузку, именно поэтому под опору зубы следует подбирать внимательно и не перезагружать их по возможности.

В ходе развития технического прогресса бюгельные конструкции изменились коренным образом. С появлением точного литья фантазия стоматологов стала просто безграничной. Появились крепления замкового типа, благодаря которым можно не только отлично зафиксировать протез, но и избавиться от крючков, которые выдают его владельца всем внимательным людям. Бюгельный протез на замках аттачменах – это очень красиво и удобно, но выполнить его очень сложно и, конечно же, дорого.

Гибкие нейлоновые 

Гибкие зубные протезы могут решить большинство проблем полных съемных или частичных съемных.

Благодаря использованию нейлонового гибкого протеза не нужно обтачивать соседние зубы. А также наблюдается великолепная совместимость с биологической стороны, поскольку отсутствует металл и мономер.

Гибкость нейлоновых протезов можно сочетать с прочностью и легкостью конструкции, поскольку металл отсутствует, обеспечивается прекрасный внешний вид и комфортность.

Нейлоновые протезы для зубов показаны для ношения пациентам, которые склонны к аллергическим реакциям на металлы и пластмассы, включая сплавы из золота, поскольку такие протезы совсем не имеют в своем составе металла.

Подобные изделия рекомендованы к протезированию в любых клинических случаях. А для молодежи и детей, занимающихся спортом, это наилучший вариант, поскольку организм все еще растет.

Преимущества, за которые ценятся нейлоновые протезы:

  • Не вызывают аллергии, за исключением случаев индивидуальной непереносимости ацетала.
  • Не ломаются, перелом возможен только при сгибе под углом 90°.
  • Не травмируют эмаль опорного зуба.
  • Не требуют обработки опорных зубов.
  • Прекрасная косметика, не видны в полости рта.

Диоксид циркония

На замену металлическим коронкам приходят новые зубные коронки, которые имеют циркониевую основу. Такое сочетание имеет преимущество в том, что зубные протезы из этого материала имеют естественную прозрачность, и благодаря этому можно прекрасно сымитировать натуральный зуб. Кроме того, важно и то, что такие коронки совместимы с тканями полости рта. Диоксид циркония очень часть применяется на фронтальных зубах из-за того, что можно избежать просвета основы из металла. Все мы знаем о существовании металлокерамических коронок, очень часто во время улыбки в таких коронках виден темный неэстетический край. Такого не будет, если использовать диоксиды циркония, поскольку это самые эстетичные коронки в стоматологии.

Также этот материал ценится благодаря своим гипоаллергенным свойствам, благодаря этому можно полностью исключить различные осложнения или реакции с другими конструкциями. Также такая коронка достаточно прочная, особенно если сравнивать с цельнокерамическими коронками. Именно исходя их этого, зубные протезы можно назвать золотым стандартом в протезировании зубов.



Смотрите также: