Как не заболеть на отдыхе за границей?

19.06.2013г.

Разболеться в долгожданной поездке за границу не хочется никому. Это не только неприятно и опасно, но и очень не дешево, особенно, если болезнь серьезная, а турист не прихватил с собой медицинскую страховку. Как уберечь себя от болезней вдали от дома, в чужой стране?

Типичные болезни отдыхающих:

  • Простуда, грипп, другие вирусные инфекции;
  • Пищевое отравление;
  • Перегрев на солнце, солнечный ожог;
  • Травмы.

Все эти неприятности легко предотвратить, следуя определенным мерам гигиены и безопасности.

1. Посоветуем во избежании неприятностей медицинского характера сразу же выбрать хорошую гостиницу для своего пребывания в чужом краю. Пяти- и четырехзвездочные гостиницы Мюнхена, Пхукета, Анкары и других туристических центров – лучший выбор. Здесь и условия благоприятные для отдыха, и с санитарией все в порядке. А вот останавливаясь в отеле с сомнительной репутацией, приготовиться нужно не только к отсутствию минимальных условий, но и неприятностям со здоровьем.
2. Стандартные гигиенические мероприятия на любых курортах включают в себя: тщательное и регулярное мытье рук, употребление пищи только в авторизированных заведениях, например, в ресторане гостиницы, питье чистой воды, мытье фруктов и овощей перед употреблением.
3. Чтобы исключить различные травмы, избегать нужно перебора с алкогольными напитками, использования неудобной одежды и обуви, а также незнакомых мест для прогулок, плаванья и других спортивно-развлекательных мероприятий.

Редкие болезни отдыхающих:

  • Тяжелые аутосомные заболевания, которые не возникают внезапно, но развиваются в течение определенного времени, например, диабет, гипертония и т.п.
  • Инфекционные болезни, против которых проводится вакцинация.
  • Острые состояния, например, аппендицит, инфаркт и т.п.

Чтобы исключить на отдыхе проявление болезней, приводящих к срочной госпитализации, необходимо перед поездкой пройти медицинское обследование, обратившись в поликлинику по месту жительства. Даже если уже посчастливилось забронировать гостиницы Киева 4 звезды или в другом городе, куда планируется ехать, это не повод откладывать поход к врачу. В случае обнаружения каких-то патологий и необходимости остаться дома, бронь можно будет аннулировать на бесплатной основе. Главное – удостовериться заранее, что со здоровьем все в порядке, не возникнет никаких неожиданностей в дороге, чужой стране, а также, что имеются все необходимые прививки. Кстати, дополнительные прививки обязательно требуются при поездках в некоторые экзотические страны.



Смотрите также: