Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Информация для обывателя / Узкие специалисты – «вымирающий» вид врачей в поликлиниках

Узкие специалисты – «вымирающий» вид врачей в поликлиниках

31.05.2013г.

Как часто приходится сталкиваться с проблемами со здоровьем в нашем мире несовершенства? К сожалению, от болезней никто не застрахован. Каждый человек ежегодно как минимум 2-3 раза посещает медицинские учреждения. Поэтому как только самочувствие ухудшается, приходится бежать к терапевту. Он ассоциируется с первым звеном в длинной цепи помощи. Но чаще всего на этом этапе происходит затормаживание процесса правильной постановки диагноза. Если бы все знали, к каким специалистам лучше направляться сразу, длинных очередей в поликлиниках можно было бы избежать.

Важная специальность

К примеру, все прекрасно знают, что отоларинголог — врач, которого обязательно надо посещать беременным, поступающим в вузы и годовалым деткам. Но мало кто ответит почему. Их ещё называют ЛОР-врачами. Это специалист, который лечит болезни ушей и носоглотки. В век практически повсеместной аллергии отоларинголог — один из первых специалистов, который должен осматривать пациентов с подозрением на данный недуг. Ведь проявление такого процесса часто начинается с банального насморка, и только ЛОР в силах поставить правильный диагноз. В противном случае обычный аллергический ринит сможет привести к бронхиальной астме или к анафилактическому шоку.

К этому врачу обращаются в случае:

  • наличия инородного предмета в ухе или глотке;
  • при затянувшемся насморке, который может оказаться воспалением пазух носа;
  • с подозрением на пробки в ушах или при воспалении среднего уха;
  • если поставлен диагноз ангина или с постоянными болями в горле;
  • искривления перегородки носа.

Список далеко не полный. Отоларинголог одновременно является терапевтической и хирургической специальностью.

Сезонный врач

Такая специальность, как невролог известна каждому. Прекрасно с ним знакомо старшее поколение. Ежегодный период посадки и сбора урожая не проходит мимо спин любителей дач и огородов. Осень и весна — пик невритов, радикулитов.

Чтобы окончательно поставить диагноз остеохондроз, пациентов тоже направляют к неврологам.

Этому специалисту можно посвящать оды. Его консультация будет основополагающей в следующих ситуациях:

  1. По скорой помощи больной поступает в отделение с диагнозом «инсульт».
  2. Терапевт затрудняется выставить межрёберную невралгию.
  3. Ставятся диагнозы:
    • эпилепсия;
    • болезнь Паркинсона;
    • менингит.
  4. При постоянных головных болях по типу мигрени.

Сложно переоценить возможности невролога. Этот врач сопровождает людей с рождения. Именно он первым должен оценивать активность новорожденного ребёнка.

Отоларингологи и неврологи, без сомнения, одни из основных врачей в поликлиниках. Только они зачастую способны разрешить спорные ситуации, выставив окончательный диагноз. И если вас всё-таки направили к этим специалистам, то посетить их стоит!



Смотрите также: