Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Информация для обывателя / Лечение алкоголизма в клинике доктора Воробьева

Лечение алкоголизма в клинике доктора Воробьева

15.05.2013г.

По утверждениям специалистов в области медицины, современное общество характеризуется большим наличием пагубных зависимостей, чем социум 50-70 лет назад. Особенно остро стоит проблема чрезмерного употребления алкоголя, которое со временем может перерасти в алкоголизм.

Алкоголизм – это заболевание, которое имеет комплексную симптоматику и в подавляющем большинстве случаев приводит к нарушению социальной адаптации человека. Наиболее эффективно комплексное лечение алкоголизма, которое преследует цель избавления от зависимости на различных уровнях. Именно по такому методу проводится лечение алкоголизма в клинике доктора Воробьева. Схема лечения следующая.

Прежде всего, проводится детоксикация организма пациента, то есть выведение из организма продуктов распада алкоголя, очищение крови. На начальном этапе может потребоваться вывод из запоя.

Проводится снятие абсинентного синдрома, то есть похмелья. Ведь именно он, сопровождающийся неприятными симптомами, нередко становится причиной повторного употребления алкоголя. На начальном этапе лечения алкоголизма используется гомеопатия, лечение травами, иглорефлексотерпия. В более серьезных случаях необходимо более обстоятельное лечение. Средняя продолжительность начального этапа лечения алкоголизма – от двух дней до двух недель. После его завершения пропадает тяга к алкоголю на физиологическом уровне, однако на психологическом остается. Именно поэтому ошибочным шагом будет прекращение лечения на данном этапе.

Следующим шагом лечения алкоголизма становится избавление от зависимости на психологическом уровне. Ведь причины чрезмерного употребления алкоголя чаще всего скрываются в неудовлетворенности человека теми или иными аспектами его жизни, непродуктивном взаимодействии с окружающим миром. Возможно, потребуется лечение неврозов. Нередко алкоголизм возникает на фоне не только невротических, но и депрессивных расстройств. Поэтому может понадобиться прием антидепрессантов, различных транквилизаторов. В результате нормализуется психоэмоциональное состояние пациента, настроение, режим сна и бодрствования. В некоторых случаях может понадобиться кодирование, то есть введение в организм особого химического вещества, несовместимого с алкоголем и снимающего тягу к его употреблению.



Смотрите также: