Зубные импланты

31.05.2013г.

Имплантация зубов – наиболее современный и эффективный метод зубного протезирования, который позволяет восстановить один или несколько отсутствующих зубов, а также целый зубной ряд. Как и все другие виды протезирования, зубные импланты имеют свои достоинства и недостатки.

Недостатки и достоинства имплантации зубов

Начнем с недостатков. Первое, что интересует многих пациентов – цена имплантов.  Да, имплантация, один из дорогих методов протезирования, но при необходимости восстановления одного или нескольких зубов, стоимость процедуры не будет столь значительной, а результат не сравниться с другими видами протезирования по эстетическим качествам и надежности, особенно это актуально при восстановлении передних зубов. При полном отсутствии зубного ряда, конечно же, потребуются значительные затраты, однако есть и из этой ситуации достойный выход. В этом случае можно установить всего 4 опорных импланта и закрепить на них балочную конструкцию под съемные протезы. Со временем возможна замена съемных протезов на несъемные. То есть в любом  случае разнообразие вариантов протезирования и опыт врача поможет подобрать для каждого пациента индивидуальный способ восстановления утраченных зубов с помощью имплантации.

Как и все другие хирургические вмешательства, имплантация зубов имеет ряд противопоказаний:

  • психические расстройства;
  • туберкулез;
  • раковые опухоли;
  • сахарный диабет 1 степени;
  • заболевания соединительной ткани;
  • некоторые заболевания крови (нарушения сворачиваемости);
  • некоторые заболевания слизистой полости рта;
  • недостаточный объем и структура челюстной кости.

Существует также ряд временных противопоказаний, которые требуют отсрочки имплантации:

  • период беременности и лактации;
  • недостаточная гигиена ротовой полости;
  • некоторые заболевания ротовой полости;
  • обострение хронических заболеваний;
  • период реабилитации после болезни.

Предварительное лечение и подготовка пациента позволяют избавиться от временных противопоказаний или значительно уменьшить их негативное влияние. Например, существуют методы увеличения размера челюстной кости для установления имплантов. Все это позволяет успешно осуществить имплантацию зубов, которая, бесспорно, имеет огромное количество достоинств.

С помощью имплантации можно устранить все возможные дефекты зубного ряда.

При утрате одного зуба, лучше установить имплант, а не протез, который потребует обточки соседних здоровых зубов, ведь только на них можно закрепить протез. Таким, образом, имплантация дает возможность сохранить здоровые зубы.

Для пациентов, которые в силу различных причин, не воспринимают возможность съемного протезирования, имплантация является прекрасной альтернативой.

Кроме эстетической функции – красивой улыбки, полного сходства по форме, структуре и цвету с природными зубами, импланты играют огромную роль и в общем состоянии здоровья пациента. Отсутствие зубов вызывает атрофию костной ткани, смещение здоровых зубов, изменение прикуса, изменение пропорций лица, ухудшение процесса пережевывания пищи, и как итог, болезни пищеварительной системы.

Кроме того, импланты могут устанавливаться как опора для зубных протезов (коронок и мостов).  Качественно установленные импланты долговечны и при правильном уходе могут прослужить всю жизнь.

Что такое зубной имплант?

Имплант — шуруп, изготовленный из титана, который вставляется (имплантируется) в костную ткань. После приживления титанового шурупа, на него устанавливается абатман (головка). Сверху на абатман крепится керамическая коронка. Так получается несъемная конструкция зубного импланта.

Еще один вид имплантации –  под съемную конструкцию протеза.  На несколько имплантов устанавливают балку, на которую крепится съемный протез. Зубные импланты неподвижно закреплены в челюсти, поэтому являются идеальной основой для надежной фиксации протеза. Такой вариант подходит при полной потере зубов, когда нет возможности осуществить имплантацию с керамикой вместо всех утраченных зубов.



Смотрите также: