Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Информация для обывателя / Подъемник для инвалидов – жизнь в движении

Подъемник для инвалидов – жизнь в движении

03.06.2013г.

Движение – жизнь, в этом нет никаких сомнений. Масса примеров свидетельствует о том, что едва человек перестает вести активный образ жизни, организм вступает в стадию «саморазрушения». Начинают проявляться различные заболевания, период «осенней» хандры становится круглогодичным. Нередко такой отказ от благ цивилизации становится добровольным, но что делать людям, которые в силу обстоятельств оказались прикованными к инвалидным креслам, потеряв возможность вести привычный образ жизни?

Подчас ошибочным является утверждение, что инвалиды – люди, павшие духом, смирившиеся со своей участью и не желающие искать выход из сложившейся ситуации. В большинстве случаев, проблема кроется в невозможности передвижений в привычном объеме – нет специальных устройств для подъема инвалидных кресел на нужный уровень. Несмотря на то, что инвалидные кресла сегодня представлены многочисленными модификациями и есть возможность подбора оборудования с учетом личных требований и особенностей тела, без использования специальных подъемников их наличие позволит передвигаться лишь в конкретно взятом пространстве.

Представленное сегодня в продаже специальное оборудование условно можно поделить на две группы: вертикальные и наклонные устройства для подъема инвалидов–колясочников. В первом случае имеет место вертикальный подъемник для инвалидов, который напоминает шахту лифта. В зависимости от его модификации и технических параметров, подъемники могут быть представлены различными платформами или конструкциями с огражденной или не огражденной шахтой. Такие варианты подъемников сегодня все чаще оборудуют гидравлическим приводом, что позволяет обеспечить максимально мягкий подъем коляски.

В свою очередь, лестничный подъемник для инвалидов предназначен для перемещения колясочников в помещениях с широким лестничным маршем. Если лестничный марш имеет малые размеры, оптимален ступенькоход, название которого полностью отражает особенности конструктивного решения. Такой подъемник называют мобильным, в силу своей эргономики и простоты использования.

Благодаря тому, что сегодня производством специализированного оборудования занимаются многие компании, есть возможность выбора подъемников для инвалидов, соответствующих конкретно поставленным задачам. Программы по оптимизации перемещений инвалидов–колясочников сегодня активно утверждаются Правительством, что позволяет надеяться на то, что в скором будущем у людей с ограниченными возможностями будут максимально комфортные условия для жизни.



Смотрите также: