Дыхательная гимнастика для беременных

03.06.2013г.

Дыхание имеет первостепенное значение для человека. Вдыхая воздух, мы обогащаем свой организм кислородом. Бывает, что по какой-то причине кислород поступает в недостатающем количестве, в этом случае начинают страдать все внутренние органы и ткани, особенно кора головного мозга.

Во время беременности у женщины увеличивается потребность в поступлении кислорода в организм. Ведь теперь ей необходимо «делиться» им с будущим ребенком. Улучшить самочувствие, успокоиться, расслабить мускулатуру женщинам поможет дыхательная гимнастика для беременных.

Во второй половине беременности будущим мамам становится труднее дышать. Это связано с растущей маткой, которая, не умещаясь в области таза, начинает расти вверх, смещая органы брюшной полости. Вследствие этого на диафрагму оказывается давление, что приводит к ощущению «недостаточного» вдоха. Дыхательные упражнения для женщин позволят улучшить работу сердца, снимут напряжение, расслабят и успокоят.

Дыхательная тренировка делится на статические и динамические приемы. Первые выполняются будущей мамой, когда она находится в спокойном состоянии (сидя или стоя, не двигаясь), вторые — при разнообразных движениях (ходьба, раскачивание, наклоны). Первым делом необходимо изучить статические упражнения, освоив их — использовать свой дыхательный опыт, выполняя динамические упражнения. Основное правило — не задерживать дыхания при движении.

Дыхательная гимнастика для беременных поможет добиться поставленных целей:

  • облегчить доступ кислорода ко всем органам матери и плода;
  • значительно уменьшить проявления токсикоза беременности;
  • предотвратить повышение тонуса матки, который часто возникает по различным причинам.

Существуют различные методики дыхательных упражнений для беременных. С ними можно ознакомиться как на занятиях в специальных группах по беременности и родам, так и в глобальной сети Интернет. Здесь легко и быстро находится масса информации. Какой бы запрос вы не ввели, будь это «мониторное очищение кишечника Екатеринбург» или «дыхательные упражнения для будущих мам Симферополь», вы сможете найти ответ на любой интересующий вас вопрос.

Помимо физической активности, будущим мамам следует чаще гулять пешком, ездить за город. Все это поможет насытить кровь кислородом и повысить уровень гемоглобина в крови. Относитесь к своему здоровью ответственно, ведь от этого зависит, насколько крепким будет иммунитет ребенка.



Смотрите также: