Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Информация для обывателя / Массажеры для шеи и прочее оборудование

Массажеры для шеи и прочее оборудование

04.06.2013г.

История существования массажного оборудования длится столько же, сколько история всего массажа. И со временем оборудование претерпевало все больших изменений, что приводило к улучшению оборудования для массажа. Сегодня каждый может позволить себе массажеры для шеи и прочие виды оборудования, а несколько веков назад ложа для массажа были очень тяжелыми, известняковыми или мраморными, кроме того, они были очень холодными.

Затем столы для массажа стали изготавливаться из дерева с матрасами, набитыми конским волосом. Минимальные требования, которые предъявлялись к ним тогда, а это были надежность, устойчивость и прочность, выполнялись полностью. К тому же они должны были быть долговечными и способными выдержать не только вес пациента, но и самого массажиста. Эргономика тогда во внимание не принималась, поэтому массажисты особых удобств при работе не испытывали.

Неудобно было и пациенту, которому никак не удавалось расслабиться во время массажа, ему приходилось долгое время лежать с повернутой набок головой. В 1920 году Америка разработала первый массажный портативный стол, а уже в сороковых годах появились столы складные, изготовление которых выполнялось из алюминия. Усовершенствование столов началось в 80-х годах, покрытие которых выполнялось из синтетических материалов, отвечающих требованиям гигиены.

Японские мастера в сороковых годах прошлого века освоили производство массажных кресел, не меньшей популярностью сегодня пользуются и массажные коврики. Первое из кресел удобством не отличалось, оно было примитивным, а система роликов и валиков, которые взялись из восточной техники Шиацу, приводилась в движение двигателем. Но развитие технического прогресса, применение новых технологий, развитие электроники и применение прочих технологий позволило довести современные массажные кресла до совершенства.

Широко применялись в древности валики, шарики, ролики, палочки, различные предметы с шипами, которые эффективно устраняли многочисленные болезненные ощущения, лечили заболевания и помогали улучшить свое самочувствие, выполняя самомассаж. Они стали первыми прообразами современного массажного оборудования, которое сегодня можно купить в различной вариации – от самого простого ручного до полностью автоматизированного. Они смогут стать самым лучшим подарком для своих близких, особенно людей преклонного возраста.



Смотрите также: