Независимые реабилитационные центры

07.05.2013г.

Множество общественных некоммерческих организаций в России занимаются проблемами борьбы с наркоманией. К счастью, в России все еще много меценатов и неравнодушных людей, которые помогают таким организациям, которые ставят лечение наркозависимых на первый план. Множество подобных организаций строят по всей России специальные реабилитационные центры, которые являются отличным местом для первичной ресоциализации наркозависимых. Стоит отметить, что это не является принудительной мерой лечения, человек должен сам осознать и признать свое состояние, а также найти в себе силы отказаться от пагубной привычки и самостоятельно обратиться в такой центр за помощью.

Как выглядят такие центры? Ничего футуристического. Избавление от психологической зависимости и социализация наркозависимых проходит одинаково хорошо и при наличии современного медицинского оборудования и без него. Это связано с тем, что на социализацию и ее темп влияют прежде всего социальные факторы: наличие общения, поддержка со стороны родственников и окружающих, отсутствие наркотиков и информации о них в окружении. Если соблюдаются все эти пункты, то при поддержке со стороны уже прошедших реабилитацию, а также со стороны врачей и родственников, хорошие результаты не заставят себя ждать. Чаще всего такие центры представляют из себя дома для коллективного проживания, в которых наркозависимые могут заниматься спортом, участвовать в общественной жизни небольшой группы реабилитируемых, заниматься домашней работой и спокойно учиться общаться и жить без наркотиков. Зачастую такие комплексы стараются располагать за городской чертой, чтобы минимизировать контакты наркозависимых с внешним миром и при этом обеспечить им доступ к природе.

В таких же центрах проводят лечение алкоголизма, игромании и многих других видов психологической зависимости. В большинстве случаев такие центры расположены недалеко от областных центров, а потому почти в каждом регионе можно найти соответствующую некоммерческую организацию, которая шефствует над подобным реабилитационным центром. Помощь в большинстве случаев совершенно бесплатная. С другой стороны, как уже говорилось наркозависимый должен обратиться в такую организацию самостоятельно, полностью осознав свой выбор. В противном случае лучше обратиться к специалистам из государственного или коммерческого учреждения при необходимости сохранить конфиденциальность.



Смотрите также: