Чем занимаются врачи ортодонты?

11.12.2013г.

Сегодня уже для многих очевидно, что здоровые зубы – это не только красиво, но и говорит о хорошем и крепком организме, не подверженному серьезным заболеваниям. В случае заболеваний полости рта необходимо сразу обратиться за помощью к специалисту. В данном случае таким специалистом является врач-ортодонт. В их обязанности также входят и вопросы профилактики заболеваний ротовой полости и челюстного аппарата.

Как и любая другая сфера здравоохранения и медицинских услуг, ортодонтия подразделяется на детскую и взрослую. В последнее время наблюдается тенденция к сглаживанию такого разделения, что позволяет врачу оказывать помощь как взрослым, так и детям.

Сейчас уже трудно сказать, где и когда люди впервые стали пользоваться услугами ортодонтов. Например, известны случаи, когда в древности лекари занимались вправлением челюстей или исправлением положения зубов. Большой скачок в развитии произошел во времена Арабского Халифата. Надо отметить, что в это время вся медицина получила огромный толчок к развитию, включая такие направления, как стоматология в целом и ортодонтия в частности. Так, например, арабские врачи впервые стали изготавливать протезы из дерева, занимались удалением зубов, также могли развернуть зубы, чтобы те начали расти в правильном направлении. В России же ортодонтия стала отдельным направлением стоматологии лишь в двадцатом веке, в это же время наблюдаются и большие темпы развития всей стоматологии. Наибольшее развитие данное направление получило в западных странах, особенно в США.

В сферу вопросов, решаемых при помощи современной ортодонтии входят вопросы эстетического вида зубов, лечение прикуса различными способами, включая брекет-системы, хирургические операции и физиотерапевтическое процедуры. Любая современная стоматологическая клиника делит челюстные аномалий на несколько видов: первая непосредственно связана с размером челюсти, вторая с положением зубов, третья с аномалиями зубов, четвертая с аномалиями соотношения зубных дуг, а также группа аномалий форм и величины зубных дуг. Каждое группа аномалий включает в себя большое число заболеваний. Для каждого заболевания выявлены свои симптомы и назначается отдельное лечение, которое может осуществляться параклиническими или клиническими способами. Первая группа включается в себя рентгеноскопию и цефалометрию. Кроме указанных способов могут применяться и методы, используемые и в стоматологии. Стоит также отметить, что все лечебные ортодонические мероприятия имеют достаточно длительный период.



Смотрите также: