Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Медицинская справка / Повышение квалификации врачей и получение высшего медицинского образования

Повышение квалификации врачей и получение высшего медицинского образования

26.11.2013г.

Поступая в институт, человек понимает, что не всегда в жизни складывается так, что специалист будет работать именно по профилю своего образования. Но это не касается выпускников медицинских институтов. Люди, которые связывают свою жизнь с медициной, в большинстве случаев не оставляют ее уже никогда. И не имеет значения, идет ли речь о враче или медсестре.

Для любого медработника, который смог завоевать доверие и признание пациентов, основной задачей является постоянно повышать свой профессиональный уровень. Прогресс не стоит на месте, это касается и медицины. Постоянно на рынке появляются новые препараты, производители медицинского оборудования предлагают более совершенные его модели. Болезни, к сожалению, тоже приобретают новые формы и не всегда могут поддаваться стандартному лечению. В связи с этим становится особенно востребованным повышение квалификации врачей санкт петербург, Москва и другие крупные города, в которых имеются медицинские вузы и средние образовательные учреждения, сегодня предлагают широкий спектр медицинских специальностей, по которым проводится повышение и подтверждение врачебной квалификации.

Иногда для медицинского работника бывает недостаточным просто пройти подобные квалификационные курсы. К примеру, после окончания медицинского училища его выпускники могут работать только медсестрами, медбратьями или лаборантами, а для того чтобы стать врачами, им необходимо получить высшее медицинское образование. Бывают ситуации, когда люди поступают в гуманитарные ВУЗы и уже в процессе обучения, а то и по окончании его, понимают, что их призвание во врачебной деятельности, и принимают решение получить второе высшее медицинское образование. Так что второе образование по врачебному профилю сегодня также очень актуально. Ежегодно медицинские вузы заполняют около 100% свободных абитуриентских мест на курсы второго высшего образования.

После окончания высшего учебного заведения молодой специалист может сразу начать работать по специальности и при этом вести научную работу, писать диссертацию или другую работу. Чтобы подтвердить свои знания и уровень, он получает ученую степень (кандидата или доктора наук, профессора). У многих на это может уйти не один год. получить более подробную информацию о том, как пройти курсы повышения квалификации, получить докуторскую и другие степени, поступить в магистратуру, к примеру, можно на сайте Санкт-Петербургского Медико-социального института: http://www.medinstitut.org/. Здесь представлена полная информация о курсах, предлагаемых вузом, вариантах получения образования.



Смотрите также: