Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Медицинская справка / Экспертиза качества медпомощи – процедура проведения

Экспертиза качества медпомощи – процедура проведения

05.12.2013г.

Экспертиза качества оказания медицинской помощи (ЭКМП) осуществляется в целях обнаружения нарушений оказания медицинской помощи с описанием возможных последствий, выяснением причин, повлекших подобные ситуации, и составлением аргументированного экспертного заключения.

Экспертиза качества медпомощи – процедура проведенияВыделяют так называемую целевую экспертизу, которую отличает более глубокий анализ отдельно взятого случая, послужившего поводом для оценки качества предоставления медицинских услуг. Она рассматривает не только фактический результат ненадлежащей медицинской помощи, но и потенциальный вред, который мог быть нанесен пациенту. Основаниями для инициализации ЭКМП могут стать письменные обращения от пострадавшей стороны, отклонение от сроков лечения, закрепленных стандартом, более чем на 50%, повторное обращение пациента за небольшой период времени по поводу одного и того же заболевания, осложнение во время нахождения на стационарном лечении, летальный исход и др.

Данная процедура предполагает изучение всей документации медицинской организации, анализ последовательности и правильности выполнения этапов лечебного процесса и заключение эксперта с некоторыми разъяснениями и рекомендациями по устранению и предупреждению подобных негативных последствий. Результаты проверки могут послужить основой для обеспечения пациента дополнительной медицинской помощью. Кроме того, ее итоги могут повлиять на решение суда, в частности на меры административного наказания в отношении сотрудников медицинской организации.

Существует также плановая экспертиза качества медицинской помощи, которая занимается рассмотрением объемов, сроков, качества и условий предоставления услуг. Процедура производится по отдельно взятым событиям методом случайной выборки. Данное мероприятие предусматривает объединение анализируемых историй болезни по некому тематическому признаку (плановая тематическая ЭКМП), с тем, чтобы выявить общую тенденцию.

Сфера применения результатов тематической экспертизы довольно обширна. В частности, ее данные используются в разработке нормативных документов и стандартов, в улучшении материально-технических баз, реорганизации медицинских учреждений, оптимизации информационного обмена и взаимодействия структурных подразделений, совершенствовании кадровой политики с учетом качества профессиональной деятельности.

Проведенная экспертиза качества медицинской помощи документально оформляется с последующим предъявлением администрации медицинского учреждения, с согласия которой может также осуществляться обход структурных подразделений для врачебного осмотра пациентов и контроля условий оказания медицинской помощи. Для достижения объективности результатов экспертизы возможно назначение повторного исследования КМП, исполняемого другими специалистами.



Смотрите также: