Лампочки для ларингоскопа

28.11.2013г.

Лампочки для ларингоскопаЛарингоскоп это медицинский инструмент применяющийся для диагностики и осмотра внутренней поверхности верхних дыхательных путей. Основная цель ларингоскопии выявить очаги воспаления для санации или осмотреть состояние дыхательных путей для правильного

Из всех возможных видов, ларингоскоп используется только в прямой ларингоскопии. В виду того, что это диагностический инструмент, который использует преимущественно в патологических состояниях, основной его задачей является причинить минимум травм при осмотре и дать возможность врачу максимально полно увидеть состояние верхних дыхательных путей.

Ларингоскопы для прямой ларингоскопии как правило используются металлические или пластиковые, хотя также есть и гибкие (специальные модели напоминающие зонд). Свет включается автоматически при приведении клинка в рабочее состояние.

 В процессе интубации основное значение имеет качественное освещение, поэтому выбирая ларингоскоп следует особое внимание уделить этим составным частям. Лампочки для ларингоскопа можно приобрести в комплекте и отдельно. Как правило, они меду собой отличаются только цокольной частью. Каждый производитель в своих моделях создает оригинальную резьбу патрона поэтому если у вас ларингоскоп KaWe, то покупать лампочки для ларингоскопа  следует у дистрибьютора этой же компании.

Следующим фактором отличия ламп ларингоскопов является качество света, или как говорят «цвет света». Обычные лампы могут давать слегка желтоватый свет, что нужно учитывать при диагностике. Криптоновые, галогенные и ксеноновые лампы фиброоптики дают ярко белый свет. Такие лампы гораздо более мощны, но заменить их немного сложнее чем обычные. При выборе лампы для замены нужно измерить старый образец и обратить внимание на такие параметры как диаметр, высота и ширина цоколя, количество нарезов и размеры самой лампы. Обычно компании торгющие расходнями материалами для диагностического инструментария предлагают таблицу по которой можно легко подобрать необходимую вам лампу. Практически все лампы имеют специальное антикорозионное покрытие (никель или золото). Для замены достаточно выкрутить старую лампочку и вкрутить новую.

Лампочки для ларингоскопа как правило идут в индивидуальной упаковке и срок хранения у них очень большой, можно смело покупать «про запас».

Если старая лампочка плохо выкручивается можно для улучшения фиксации использовать двухсторонний скотч, тогда руки не будут скользить и замена произойдет быстро.



Смотрите также: