Что такое мастопатия

17.03.2014г.

Мастопатией называется заболевание молочной железы, которое характеризуется разрастанием соединительной ткани и образованием узелков. Мастопатию относят к доброкачественным заболеваниям, однако в ряде случаев оно может привести к раку молочной железы. К сожалению, многие женщины знают о мастопатии не понаслышке. Они страдают не только от неприятных ощущений в груди, но и плохого самочувствия в целом.

Мастопатия: причины развития

Существует ряд факторов, которые могут привести к мастопатии:

  • нарушение гормонального баланса;
  • воспаления женских половых органов;
  • аборты;
  • венерические заболевания;
  • отказ от кормления ребенка грудью во время беременности;
  • постоянные стрессы.

Симптомы заболевания

Как правило, на начальных стадиях заболевания женщины не испытывают неприятных ощущений в области груди, и поэтому не обращаются к специалисту. Но обычно симптомы заболевания проявляются как боль в молочных железах. Они могут беспокоить женщину постоянно, также они могут проявляться время от времени и зависеть от менструального цикла (боль появляется перед менструацией). Кроме того, женщина может заметить увеличение груди в размерах, а также образование уплотнений и узелков.

Диагностика мастопатии

Чтобы выявить такое заболевание как мастопатия, назначаются следующие обследования:

  1. Ультразвуковое обследование молочных желез.
  2. Маммография.
  3. Осмотр гинеколога, маммолога, онколога.
  4. Анализы на гормоны (эстрогены, прогестерон, а также пролактин).
  5. Также может потребоваться биопсия тканей для точной постановки диагноза.

Осмотр гинеколога рекомендуется для того, чтобы обнаружить возможное воспаление внутренних половых органов. Осмотр онколога необходимый в случае подозрения на злокачественные образования в молочных железах.

Лечение

Эффективным препаратом для лечения мастопатии по праву считается «Мастодинон», в состав которого входят травы. Таким образом, он  полностью безопасен для здоровья женщины.

Каждая женщина должна быть осведомлена о симптомах мастопатии. Необходимо каждый месяц проводить самообследование груди на уплотнения и узелки. Также важно регулярно посещать маммолога. Если вы обнаружили у себя симптомы мастопатии, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и самостоятельно принимать как химические, так и гомеопатические препараты, так как это может привести к тяжелым последствиям. Очень важно обратиться к доктору, который проведет диагностику и назначит лечение.



Смотрите также: