Артроскопия колена

18.02.2014г.

Травматические повреждения менисков часто происходят у спортсменов, переносящих серьезные осевые нагрузки в комплексе с ротацией (футбол, горные лыжи, баскетбол, спортивные единоборства, хоккей, гимнастика, фигурное катание). Однако, хирургия при разрыве менисков назначается не всегда. Малые радиальные разрывы заднего или переднего рога, продольные разрывы внутренней и наружной поверхности мениска, проникающие не на всю толщину (до десяти мм), и в том числе поперечные до 4 мм являются стабильными и не требуют артроскопического вмешательства хирургом, и вполне успешно лечатся консервативным лечением.

Суть лечения, в данной ситуации, состоит во временном ограничении нагрузки на колено, усиленной трофики (питания) тканей коленного сустава и последующего восстановления и укрепления мышц, которые отвечают за стабильность колена и улучшения проприоцептивной чувствительности и контроля (моторного) при активности в спорте. При прохождении восстановительных программ под наблюдением врача, выполнение спортивных движений, провоцирующих напряжение мениска и значительную, прямую и осевую нагрузку на него, исключается. При этом большинство пациентов, занимающихся спортом, сами ощущают и понимают, какие именно движения сильнее всего провоцируют дальнейшее повреждение травмированного ранее мениска. Обратите особое внимание, что в корне неправильной тактикой, при различных разрывах, допускающих старое консервативное лечение, является наложение медицинского гипса. Когда в травмированном суставе нет других повреждений, это всегда способствует развитию контрактуры (тугоподвижности) коленного сустава, что существенно удлиняет сроки реабилитации.

Одну из главных ролей консервативной медицинской терапии при повреждении тканей мениска играет именно реабилитационное лечение. Главная цель его состоит в создании крепкого мышечного корсета вокруг поврежденного сустава. Пока коленные мышцы не обладают необходимым тонусом, не лишним будет полное обездвиживание сустава при помощи специального наколенника.

Основными врачебными показаниями к операции артроскопии при травме мениска являются крупные разрывы, вызывающие частичные или полные блокады, стойкий постоянный болевой синдром, ограничение коленной подвижности, жидкость внутри сустава, возникающая  вновь после пункции, полная безуспешность консервативной медицинской  терапии и сопутствующая ей патология, уже сама по себе служащая поводом для операции (разрывы связок разной степени тяжести, костные и суставные повреждения сустава и пр.).



Смотрите также: