Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Здоровье в будущем / Для чего применяется УЗИ сосудов в медицине?

Для чего применяется УЗИ сосудов в медицине?

18.02.2014г.

Диагностика любого заболевания требует времени. Именно поэтому так важно выявить болезнетворные очаги на ранних этапах развития, ведь тогда их можно эффективно купировать. Для выздоровления же понадобится время.  Человеческий мозг – один из сложнейших органов в организме. Ученые до сих пор не могут дать точного ответа на вопрос: «Как все это работает?». Безусловно, за сотни лет нам удалось добиться удивительного прогресса, но это раскрыло лишь малую толику секретов серого вещества.

К сожалению, многие люди все еще стараются не замечать такие тревожные признаки, как головокружение, тошнота и головные боли. Ухудшения памяти и нарушенная концентрация также являются очень тревожными симптомами. Именно для таких ситуаций существует УЗИ сосудов – универсальная процедура, которая позволяет выявить системные нарушения в кровоснабжении. Данный анализ позволяет на ранних этапах определить состояние сосудов и назначить эффективный курс по лечению.

В будущем такая процедура может помочь избежать инсульта или усугубления других болезней мозга. Мало того, для того чтобы установить точный диагноз – недостаточно только современного оборудования. Немаловажную роль играет и человеческий фактор, ведь показания нужно уметь еще и правильно трактовать. Ультразвук помогает без хирургического вмешательства поставить точный диагноз и помочь пациенту. Вообще, лабораторные анализы – это не более чем карта для опытного невролога.

Главная же ответственность лежит на человеке. В каких случаях могут потребоваться лабораторные анализы и появляется необходимость в проведении УЗИ? Самыми тревожными признаками является отсутствие пульса на одной из рук. Или когда есть серьезная погрешность между правой и левой стороной. Также не помешает провериться тем, у кого родственники переносили инфаркты или инсульты. Сахарный диабет тоже считается достаточной причиной для проведения анализа. Если же человек страдает артериальной гипертонией, то периодические проверки просто необходимы.

Ко всему прочему стоит заметить, что спектр применения ультразвукового исследования сосудов невероятно широк. Даже хирурги при осуществлении важных операций в местах повышенного сосредоточения кровеносных артерий предпочитают провести данный анализ, чтобы точно знать, как лучше всего и безопасней провести операцию для пациента. В среднем проведение анализа не занимает много времени, около 30—45 минут, в зависимости от объекта исследования.



Смотрите также: