Уши, как произведение искусства

07.02.2014г.

Операцией по увеличению груди, губ и другими видами пластики уже мало кого можно удивить в современном обществе. Большой популярностью пользуется пластическая операция на нос, что также известно под названием ринопластика. Но мало кому известен термин отопластика. Данный вид операций призван скорректировать форму ушей. При помощи операционного вмешательства является возможным устранить такие врожденные дефекты как лопоухость, увеличенная мочка уха и многие другие. Для некоторых людей данный вид пластики становится реальным спасением не только от природных аномалий, но и от приобретенных травм. Наиболее часто встречаемой травмой является разрыв мочки уха. При помощи современных методов хирургии эти проблемы легко устранимы.

Некоторые люди, страдающие от врожденных дефектов, боятся идти на такой серьезный шаг, как операционное вмешательство. К чести отопластики, можно с уверенностью сказать, что это самый легкий и безопасный способ для пациента получить уши желаемой формы. Статистика данного вида вмешательств хирургов насчитывает всего 0,3% случаев с осложнениями. Как правило, осложнения наступают при предрасположенности пациента к образованию келоидных рубцов или в случае не выявленной болезни. Особенно важным моментом перед проведением процедуры является выбор клиники. Высококвалифицированные специалисты сделают все необходимые анализы и проведут комплексное исследование состояния организма пациента. Хирург обсудит все детали предстоящей операции вплоть до анестезии.

Сам процесс занимает менее часа времени как для изменения угла прилегания ушной раковины к голове, так и для коррекции формы самой раковины. Существует несколько методик по проведения отопластики. Одной из наиболее популярных является фиксация хрящевой ткани уха непосредственно к кости черепа в районе височной доли. Методика подбирается в зависимости от особенностей строения уха и показаний к операции. Для удобства пациентов швы делаются при помощи нитей, которые рассасываются самостоятельно. Таким образом, отопластика не требует долгосрочного восстановительно периода с нахождением в стационаре. Швы необходимо обрабатывать антисептическим раствором для предотвращения нагноения.

Единственным важным аспектом послеоперационного периода является обязательное ношение повязки. Она помогает швам не разойтись и сохранить именно ту форму, которую хирург придал уху во время операции. Повязка должна быть стерильной в области надреза. Не стоит слишком переусердствовать в затягивании повязки. Тугая перевязь может спровоцировать головные боли, в то время как слабая перевязь сведет на нет усилия врача. Существует ряд ограничения после операции, о который необходимо проконсультироваться с хирургом.



Смотрите также: