Имплантанты зубов

26.02.2014г.

Имплантанты зубов, импланты, имплататы…. Такое разнообразие названий. Что же все они означают? Все эти три термина определяют искусственный, как правило, титановый корень, внедряемый в костную ткань человека, чтобы затем прикрепить к нему коронку.

История возникновения имплантантов зубов

Первые попытки вживления различных конструкций на место утраченных зубов имели место еще в древности. Они были обнаружены на раскопках египетских пирамид. Для этих целей использовались золото, а также драгоценные камни.

Материалы для имплантантов совершенствовались с течением времени. Это происходило до 60-х годов двадцатого века, когда был открыт феномен остеоинтеграции – врастания клеток костной ткани в поверхность титана.

Данное открытие стало использоваться в имлантологии. Ведь искусственные корни для коронки изготавливают именно из этого металла. При этом они не деформируют челюсть и не повреждают важные анатомические образования.

Преимущества имплантантов зубов

Большинство людей интересуются, зачем же использовать такую сложную технологию, если существует множество вариантов протезирования. Дело в том, что у каждого из них есть свои недостатки.

При изготовлении мостовидного протеза приходится удалять нервы из двух соседних с отсутствующим зубов, а также обработать их под коронки. Поэтому они служат меньше. Тем более что на них приходится нагрузка за потерянный ранее зуб. Установка же имплантантов не затрагивает соседние зубы и не способствует перераспределению на них жевательной нагрузки.

Существуют также и протезы, передающие нагрузку на десну. Они крепятся с помощью проволочных крючков и являются съемными. Соседние зубы в этой ситуации не страдают, но необходимость снимать протез на ночь причиняет множество неудобств, особенно в гостях и в поездках.

Через длительное время после потери зуба кость, на которую не было жевательной нагрузки, начинает подвергаться атрофии. Если же отсутствует много зубов, то могут начаться изменения костей лица, заметные для окружающих людей. Наличие протеза помогает в жевании, но не борется с начинающимися атрофическими процессами.

Имплантанты же создают ощущение присутствия зубов и препятствуют развитию атрофических процессов. Их установка является выходом при наличии таких сопутствующих заболеваний, как онкологические болезни или миеломная болезнь. Проведение химиотерапии в этой ситуации часто способствует возникновению проблем с зубами вплоть до их выпадения.

Установка имплантантов зубов возможна в любом возрасте после 16 лет. Противопоказаниями к ее проведению могут являться беременность и инфаркт миокарда в первые 6 месяцев после выписки из стационара. Все другие хронические заболевания тоже должны быть в стадии компенсации.

Таким образом, имплантанты зубов выбирают люди, заботящиеся о своей внешности. Ведь по внешнему виду они не отличаются от остальных зубов. Кроме того, они не смещаются во время еды и при разговоре, а также не приводят к возникновению дефектов речи.



Смотрите также: