Артроз и его лечение

14.02.2014г.

К сожалению, среди болезней, с которыми часто обращаются пациенты в поликлинику, нередко встречаются различные заболевания суставов. В частности, в результате изнашивания или дегенеративных изменений в суставе может возникать артроз. Однако следует учитывать, что его нельзя сравнивать с хроническими полиартритами или артритами, так как он не является воспалительным заболеванием. Поэтому на начальном этапе при возникновении болей в суставах очень важно пройти тщательную диагностику и проконсультироваться со специалистами, чтобы поставить правильный диагноз и принимать соответствующее лечение.

Следует отметить, что артроз современной медициной лечится двумя методами – консервативным и оперативным. Оперативный метод подразумевает хирургическое вмешательство, во время которого производится замена сустава. Что касается консервативного метода лечения, то оно главным образом направлено на восстановление нормального кровообращения в повреждённом суставе. При этом данная терапия представляет собой комплексный набор процедур и мероприятий, включающий в медикаментозное, физиотерапевтическое и санаторно-курортное лечение.

В организме человека присутствует немалое количество суставов, и в зависимости от места их расположение они подвергаются, соответственно, различным нагрузкам. Специалисты разделяют на отдельные подгруппы артроз различных групп суставов, так как для каждой группы суставов присутствуют свои особенности в лечении. Например, артроз коленного сустава, называемый так же гонартрозом, при выборе консервативного метода лечения подразумевает максимальную разгрузку пораженного колена и абсолютный покой. Таким образом, в данном случае сочетание труда и лечения, мягко говоря, не принесет желаемого результата.

Также хочется добавить, что, учитывая тот факт, что одной из наиболее распространённых причин возникновения артроза является генетическая предрасположенность, то важным моментом будет профилактика, направленная на предотвращение данного заболевания. Человек, особенно женщины (так как именно они попадают в группу риска), в семье которого наблюдались случаи заболевания артритом, должны как можно раньше начать уделять внимание профилактическим мероприятиям.

Еще одна из причин возникновения недугов – это травмы, а также причины, называемые приобретенными: избыточный вес, пожилой возраст, дефицит эстрогенов у женщин в период постменопаузы и т.д.



Смотрите также: