Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Здоровье в будущем / Качественное лабораторное оборудование – залог правильных результатов

Качественное лабораторное оборудование – залог правильных результатов

13.02.2014г.

Современные лаборатории имеют огромный перечень оборудования, начиная с больших агрегатов и заканчивая колбочками и пробирками. Успех работы и качественные результаты зависят от точности измерения приборов и от квалифицированных специалистов. Владельцы лабораторий следят за новинками техники и устанавливают самые последние модели анализаторов, микроскопов, дистилляторов, центрифуг и др. Все лабораторное оборудование делится на испытательное, общелабораторное, измерительное, аналитическое, специализированное и используется учеными при проведении экспериментов и выполнении измерений.

Для чего же служит все это снаряжение? Анализатор необходим для измерения процентной концентрации ионов калия, натрия, кальция, хлора, лития и рН в биологических жидкостях. Центрифуга предназначена для разделения неоднородных жидкостей путем вращения. Дистиллятор используют в больницах, аптеках и других отраслях для изготовления дистиллированной воды. Микроскоп нужен для проведения клинических и научных исследований, в светлом поле и в проходящем свете. Для очистки всех этих агрегатов используют дезинфицирующие средства. В любую лабораторию необходимо купить перекись водорода, ведь он широко применяется в аналитической химии.

Кроме оборудования немаловажную роль в качественной работе лаборатории занимает персонал. Специалисты должны быть хорошо обучены, дипломированы, знающие свое дело. Должны проходить постоянную переподготовку и быть в курсе всех новинок в данной области науки, посещать семинары и конференции. Комфорт сотрудников даст хороший результат в работе. В лаборатории необходимы мебель, техника, посуда, штативы, реактивы, термометры, весы, ареометры, трубки стеклянные и кварцевые. Все приспособления должны быть без повреждений и изъянов. Для прибавления жидких веществ в колбу с реактивами используется воронка капельная.

Они могут быть разнообразными, от маленьких до литровых, все зависит от масштабов исследования. Делительная воронка нужна для разделения двух жидкостей, несмешивающихся между собой. Внизу воронки есть краник, через который аккуратно сливается нижний шар жидкости, а нижний слой остается в резервуаре. Хоть воронки изготавливаются из прочного материала, после встряхивания нужно выпустить газ из прибора, дабы избежать взрыва (в случае реакции с легколетучим растворителем).



Смотрите также: