Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Здоровье в будущем / Где и как осуществляется лечение алкоголизма

Где и как осуществляется лечение алкоголизма

27.01.2014г.

Как помочь человеку, страдающему алкогольной зависимостью? Родные и близкие больных пробуют самые разные способы: используют народные средства, обращаются к колдунам, грозят разводом. Однако в большинстве своем они обращаются к помощи квалифицированного нарколога. Именно поэтому запрос лечение алкоголизма Санкт-Петербург так популярен: люди хотят получить качественную помощь сертифицированного специалиста. Итак, наркологическая помощь оказывается в государственных и частных медицинских учреждениях. Получение помощи в государственной больнице или диспансерном отделении сопряжено с постановкой на диспансерный учет, что исключает анонимность. А поскольку для многих пациентов конфиденциальность является обязательным условием лечения, они обращаются в коммерческие медицинские центры, где помощь оказывается на условии анонимности.

Схема оказания помощи примерно одинаково и там, и там. Причиной первичного обращения к наркологу в большинстве случаев становится необходимость прервать запой, справиться с которым сам человек не в состоянии. Врач приезжает на дом, в зависимости от тяжести состояния больного подбирает состав для капельницы. В большинстве случаев капельница ставится несколько раз, поскольку за один раз вывести из крови продукты распада алкоголя не удается. Следует отметить, что прерывание запоев, которые длились долгое время, рекомендуется осуществлять в условиях стационара. Длительная алкоголизации подтачивает организм, а резкая отмена алкоголя является очередным стрессом для организма, который к нему привык. В результате возможны осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени, почек, поджелудочной железы и так далее. Отдельно стоит остановиться на осложнениях, которые могут возникнуть со стороны психики. Отмена употребления может стать причиной развития алкогольного делирия. В состоянии белой горячки человек перестает ориентироваться во времени и пространстве, он попадает во власть галлюцинаций, представляя опасность для себя и для окружающих. Круглосуточное медицинское наблюдение, осуществляемое в клинике, сводит риск перечисленных и иных осложнений к минимуму.

После снятия острых симптомов абстиненции приходит время поддерживающей медикаментозной терапии. Ее задача — помочь организму восстановиться, укрепить нервную систему, нормализовать сон, снизить тягу. В этот период компенсируется дефицит витамина В, который возникает при неконтролируемом употреблении спиртного. Закрепить результаты лечения врач предлагает с помощью методов долгосрочной защиты. К ним относятся имплантация препарата кодирование, ферментизация. Данные методы снижают, а у подавляющего большинства пациентов и полностью устраняют тягу к спиртным напиткам. Важно знать, что нарушение режима трезвости чревато серьезными последствиями для здоровья. Ответственность за свое поведение при использовании защиты человек берет на себя, о чем подписывает соответствующий документ.



Смотрите также: