Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Здоровье в будущем / Особенности проведения УЗИ малого таза

Особенности проведения УЗИ малого таза

22.01.2014г.

Люди, недостаточно регулярно следящие за своим здоровьем, обычно оправдывают это страхом перед посещением врача – а вдруг там сделают больно?! Но ведь болеть гораздо неприятнее, особенно если учесть, что большинство современных методов проведения медицинских исследований не вызывают ни болезненных ощущений, ни дискомфорта у пациента. Пожалуй, наиболее распространенным из таких методов является ультразвуковое исследование – УЗИ.

Этот способ обследования основан на различной скорости движения волн ультразвука в органах и тканях с разной плотностью.  Существует множество видов ультразвуковых исследований – УЗИ малого таза, молочных желез, мочевого пузыря, почек и мочевыделительной системы, органов мошонки и предстательной железы, щитовидной железы, органов брюшины, сосудов и сердца, и даже головного мозга. Процесс ультразвукового исследования проводится путем сканирования специальными датчиками, и кроме их легкого прикосновения пациент не ощущает абсолютно ничего.

На мониторе доктор следит за результатом, в который благодаря новейшим компьютерным программам преобразуется отражение УЗ волн. УЗИ – это прекрасный прогрессивный метод обследования, не требующий никакой особой подготовки – достаточно просто прийти на процедуру. Процесс прохождения ультразвукового исследования совсем не сложен, абсолютно безвреден, не имеет ограничений по частоте применения к пациенту, весьма экономичен по времени.

Метод не имеет исключений – показан беременным женщинам, пожилым людям, маленьким детям. Важно, чтобы эту процедуру проводил опытный, квалифицированный специалист – только такой врач сможет максимально полно трактовать показания оборудования, и выявить возможные заболевания и патологии органов и систем.  Разумеется, УЗИ должно проводиться с помощью качественного и высокочувствительного оборудования.  Все большую популярность у пациенток приобретает УЗИ малого таза.

Если раньше обследование женских половых органов требовало предварительных мер (выпить определенный объем жидкости, а потом сидеть и ждать своей очереди – не слишком-то приятно, согласитесь) и проводилось практически “вслепую”, то сейчас эта процедура доступна сразу в процессе обычного гинекологического осмотра. Женщины получили возможность обследовать половую систему за 7 минут, не вставая со смотрового кресла, и имея возможность увидеть ее состояние на мониторе своими глазами.

Современное УЗИ малого таза позволяет выявить любые неполадки системы воспроизводства – эрозии и другие патологии эндометрия, кисту яичника, миому матки и прочие неприятности, которые гораздо легче устранить при своевременной диагностике. Ультразвуковое исследование очень распространено в медицине благодаря тому, что с его помощью можно исследовать практически любые органы и системы человеческого организма, определять ключевые показатели их состояния и вовремя обнаружить заболевания.



Смотрите также: