Главная / Разное о здоровье / Советы специалистов / Здоровье в будущем / Какие медицинские приспособления должны быть в домашней аптечке

Какие медицинские приспособления должны быть в домашней аптечке

17.01.2014г.

Медицина – это вид профессиональной деятельности, благодаря которой человек может быть здоровым. В целях лечения люди используют лекарства, медицинские препараты, различные приборы. Есть перечень средств, которые должны в обязательном порядке присутствовать в домашней аптечке. Это касается не только таблеток, лекарств, но и аппаратов. Так, необходимая медтехника для дома разделяется на несколько групп по важности. Первая группа приборов включает в себя тонометр, термометр. Вторая – ингалятор. К третьей группе относятся приборы, которые нужно иметь в том случае, если в доме есть люди, имеющие определенное заболевание. Это может быть глюкометр или небулайзер.

В недавние времена термометры были только механические и выполнялись из стекла. Сегодня такие приспособления тоже имеют место. Температуру здесь показывает ртутный столбик. Однако кроме его достоинства – точного измерения температуры тела, он имеют и ряд недостатков. Стекло, из которого изготовлен механический градусник, очень хрупкое. Ртуть же, пары которой вредны для организма человека, при повреждении термометра очень трудно собрать.

Благодаря инновационным разработкам в нынешнее время все большую популярность приобретают инфракрасные и цифровые аппараты. Инфракрасные показывают температуру посредством инфракрасного тепла, которое исходит от человека. Действие их практически мгновенное. Цифровые приборы работают за счет датчика. Цифры с показаниями выводятся на дисплей, который располагается на внешней части термометра. Достоинством такого медицинского приспособления является абсолютная безопасность.

Если в вашем доме есть малыши, то ингаляторы для детей крайне важены в домашней аптечке. Ведь считается, что ингаляции – это самое действенное средство при лечении насморка, ангины, пневмонии, бронхита. Причем домашние рецепты для данного прибора достаточно просты и приготовить их совсем несложно. Такие аппараты встречаются нескольких видов: компрессорные, ультразвуковые, паровые. Каждый из перечисленных приборов воздействует на определенную область дыхательных путей.

Компрессорные ингаляторы превращая лекарства в аэрозоль, способны донести лекарства до самых дальних отделов. Паровые приспособления прогревают верхние дыхательные пути, что способствует отхаркивающему эффекту. Выбирать аппараты необходимо с учетом индивидуальных особенностей вашего ребенка.



Смотрите также: