УЗИ печени

08.01.2014г.

Ультразвуковые исследования (УЗИ) органов, располагающихся в брюшной полости, считаются одним из самых доступных и достаточно информативных диагностических методов, помогающих при постановке точного диагноза.

Печень, почки, поджелудочная железа, мочевой и желчный пузырь имеют достаточно большие размеры и плотную структуру, поэтому хорошо отражают ультразвуковые волны, что дает возможность получать четкое «живое» изображение. Ультразвуковые исследования (УЗИ) брюшной полости позволяют определять размеры, структуру тканей и толщину стенок изучаемого органа.

УЗИ печени

Этот метод диагностики является быстрым, простым и недорогим способом, помогающим исследовать структуру печени и с большой точностью определить наличие опасных для здоровья, а иногда и жизни, патологий.

Ультразвуковое исследование печени назначают в таких случаях:
• при травмах живота различного происхождения;
• если имеются подозрения на наличие новообразований, абсцессов, паразитов либо других опасных заболеваний (гепатит, цирроз и другие);
• для контроля за изменением состояния органа во время курса необходимой терапии.

УЗИ печени может быть назначено, если присутствуют следующие симптомы:
• при пальпации наблюдается увеличение размеров органа;
• больного беспокоят боли в правом подреберье;
• наблюдается желтушность кожи;
• биохимический анализ крови показывает изменения, указывающие на нарушения функции печени.

Ультразвуковое исследование печени специальной подготовки не требует. Однако следует отметить, что если организм больного склонен к газообразованию, то за несколько дней до проведения УЗИ рекомендуется исключить из рациона те продукты, которые могут вызывать чрезмерное образование газа в кишечнике (любые газированные напитки, капуста, горох, фасоль и тому подобное). УЗИ печени желательно проводить утром и натощак.

Во время проведения процедуры специалист обращает особое внимание на однородность структуры органа, а также на состояние крупных и мелких сосудов. Важными показателями для постановки точного диагноза являются размеры долей печени, которые можно с точностью измерить при проведении УЗИ.

Результаты ультразвукового исследования печени дают возможность врачу увидеть те или иные изменения органа, характерные для заболеваний различной этиологии. УЗИ печени является абсолютно безопасным методом, что позволяет использовать его для диагностики болезней у беременных женщин и маленьких детей.



Смотрите также: