Главная / Пищеварение и гомеостаз / Слой слизистых наложений / Полимерные питательные вещества и продукты их полостного гидролиза

Полимерные питательные вещества и продукты их полостного гидролиза

17.11.2014г.

Полимерные питательные вещества и продукты их полостного гидролиза, перемещаясь в слое слизи к всасывательной поверхности кишки, последовательно встречаются с активными эндо- и экзогидролазами, что и определяет возможность гидролиза полимерных субстратов.

Продуктивность этой гидролитической зоны и, следовательно, ее физиологическая роль требуют дальнейшего исследования. В настоящее время можно только перечислить ряд свойств, указывающих на ее возможную высокую эффективность.

  1. Активность панкреатических (амило- и липолитических) ферментов в слое слизи на 1—2 порядка выше, чем в жидкой фракции энтеральной среды.
  2. Слой слизистых наложений накапливает несколько поколений эпителиоцитов, последовательно отторгаемых эпители альным пластом. Это ведет к обогащению слоя ферментами, синтезируемыми энтероцитами.
  3. Наблюдаемое распределение ферментов в слое и динами чески возникающее соответствие распределения концентрации ферментов и субстратов, по-видимому, способствуют увеличению глубины гидролиза за счет последовательной конвейерной обработки транспортируемых через слой субстратов фермента ми соответствующей специфичности.
  4. Деградация полимерных субстратов в слое слизи имеет значение для ускорения транспорта веществ через вязкий слой Продукты гидролиза имеют меньший молекулярный вес и соответственно больший коэффициент диффузии. Кроме того, повышение концентрации продуктов в слое в результате гидролиза увеличивает их поток к поверхности всасывания.

Все перечисленные свойства слоя могут существенно влиять на количество гидролизуемых в его объеме субстратов. Характеризуя физиологическую роль процесса деградации веществ в слизи, следует отметить, что, с одной стороны, этот процесс является защитным, так как препятствует попаданию в кровь иммуноактивных веществ, а с другой—пищеварительным, поскольку основная масса веществ, деградирующих в слое, является питательной.

По аналогии с полостным и мембранным пищеварением процесс деградации веществ в слизи можно назвать слизевым пищеварением.

Для суждения о механизмах транспорта веществ через слой слизистых наложений весьма существенны сведения о молекулярном строении гликопротеинов, являющихся основой этого слоя.

Данные, имеющиеся в литературе по этому вопросу, противоречивы: результаты электронной микроскопии недостаточны для заключений и противоречат данным, полученным биохимическими методами и с помощью изучения реологические свойств слизи.


«Пищеварение и гомеостаз»,
Ю.М.Гальперин, П.И.Лазарев



Смотрите также: