Главная / Пищеварение и гомеостаз / Слой слизистых наложений / Объект морфологического исследования

Объект морфологического исследования

05.11.2014г.

Объектом морфологического исследования явилась слизистая оболочка тонкой кишки крыс и собак. Поверхность энтеробиоптатов изучали методами световой, электронной и сканирующей электронной микроскопии. Следует заметить, что слой слизи, всегда отчетливо видимый под бинокулярной лупой на поверхности ворсинок вскрытой кишки (смотрите рисунок ниже), при обычной гистологической обработке практически не выявляется на микропрепаратах слизистой оболочки.


Нативный препарат тощей кишки интактной крысы

Нативный препарат тощей кишки интактной крысы

Поверхность ворсинок покрыта слоем слизистых наложений.
Стереомикроскоп, Х7. Препарат Р. А. Бродского


В целях возможно большей сохранности слоя слизистых наложений на гистологических препаратах была использована фиксация парами формалина, спирт-формолом, жидкостью Карновского с 2%-ным раствором таниновой кислоты.

Последний фиксатор применен для выявления слизистых наложений с помощью электронного микроскопа. Срезы окрашивали гистологическими и гистохимическими методами.

Средствами микропрепаровки и морфометрии под бинокулярной лупой проводили объемные исследования эктеробиоптатов собак.

Материал был взят на операциях и с помощью цапки через фистулы, ранее вживленные в разные отделы тонкой кишки. Морфологическому исследованию была подвергнута и масса слизистых наложений, снятая с поверхности биоптатов.

Световая микроскопия показала, что во всех случаях основой является секрет бокаловидных клеток, который выявляется гистохимически (положительная реакция на нейтральные мукополисахариды, на шик-положительные вещества и белки).

На этом фоне были расположены остальные компоненты слизи: отторгшиеся ворсинки с покровом и без него, прямые и извитые тонкие трубочки, образованные эпителием, определенной формы компактные и рыхлые эпителиальные пласты, отдельные эпителиальные клетки.

Результаты исследования гистологических препаратов слизистой тонкой кишки, на которых с помощью вышеописанных методик удалось сохранить слой слизистых наложений, показали, что этот слой, окутывая ворсинки, исключает прямой контакт химуса с энтероцитами.

Слизь, которая дает реакции, на кислые и нейтральные мукополисахариды, заполняя все межворсинчатые щели и криптальные пространства, непрерывным слоем покрывает апикальную часть ворсинок (смотрите рисунок ниже).


Тощая кишка интактной крысы

Тощая кишка интактной крысы

В слое слизистых наложений выявляются нейтральные мукополисахариды.
Криостатный срез. Фиксация в парах формалина,
окраска —
реактивом Шиффа — метиловый зеленый. Об., 10, ок. 7. Препарат Л. Н. Бандурко.


Непрерывность слоя выявляется методами электронной и сканирующей электронной микроскопии. Последняя позволяет видеть распределение слоя слизи на поверхности эпителиального пласта.


Раскол ворсинки тонкой кишки крысы

Раскол ворсинки тонкой кишки крысы

Поверхность щеточной каймы покрыта слоем слизистых наложений.
Сканирующая электронная микроскопия, Х6000. Препарат Р. А. Бродского.


Как видно из рисунка выше, лабильная в своей внешней части рыхлая масса слизи неравномерно покрывает поверхность ворсин; отдельные ворсины замурованы в слое слизи (смотрите рисунок ниже).


Ворсинка тощей кишки, замурованная в слизь

Ворсинка тощей кишки, замурованная в слизь

Сканирующая электронная микроскопия, Х1200. Препарат Р. А. Бродского.


Неравномерность распределения слизи на поверхности эпителиального пласта не нарушает непрерывности слоя в целом.


«Пищеварение и гомеостаз»,
Ю.М.Гальперин, П.И.Лазарев



Смотрите также: