Главная / Пищеварение и гомеостаз / Слой слизистых наложений / Активность липолитических ферментов в тощаковом содержимом

Активность липолитических ферментов в тощаковом содержимом

13.11.2014г.

Активность липолитических ферментов в тощаковом содержимом 12-перстной кишки и слизистых наложениях исследовали методами, разработанными в ИМБП.

Определение панкреатической липазы (триглицерид липазы КФ — 3.1 —1.3) проводили с использованием субстрата «Сиол».

Активность моноглициридлипазы (глицеролмоноэфиргидролазы, КФ 3.1.1.2.3) определяли, применяя в качестве субстрата диоксилэтиленсорбитанмонолаурата (твин-20), представляющего собой моноэфилауриновой кислоты и производного сорбита.

Субстрат специфичен, для моноглицеридлипазы и не гидролизуется триглицерид- липазой. Активность ферментов выражали в ммолях неэстерифи цированных жирных кислот, образующихся из субстратов за 1 в расчете на 1 л тощакового дуоденального сока или 1 г слизи. Результаты, полученные при сравнении активности α-амилазь в дуоденальном соке и слизистых наложениях, показывают, что тестируемый фермент постоянно присутствует в слое слизистых наложений в активном состоянии.

Его удельная активность я среднем составляет 99,6±35,9 усл. ед., т. е. более чем на порядок превышает удельную активность α-амилазы в тощаковом содержимом 12-перстной кишки (8,86±0,74 усл. ед.).

Анализ полученных данных показал также, что при прочих равных условиях активность фермента растет с уменьшением толщины слоя слизистых наложений. Изменения удельной активности α-амилазы в слизи, связанные с изменениями толщины слоя, описываются экспоненциальной зависимостью (смотрите рисунок ниже).

Зависимость активности α-амилазы от толщины слоя наложений (в полулогарифмических координатах) Зависимость активности α-амилазы от толщины слоя наложений (в полулогарифмических координатах)

По оси ординат — In α, где удельная активность α-амилазы α равна α0l-kx.

Эти данные указывают на то, что α-амилаза концентрируется в части слоя, обращенной к люминальной поверхности, что согласуется с представлением об абсорбции фермента, солюбилизированного в кишечном содержимом, на поверхности слоя слизистых наложений. В опытах установлено также, что α-амилаза легко десорбируется с наложений в солевой раствор, электролитный состав и pH которого аналогичны наблюдающимся в содержимом кишки. Об этом свидетельствует появление активности в растворе, ранее не содержавшем фермента, после помещения в него слизистых наложений.

Результаты количественного определения активности трипсина и химотрипсина в слизистых наложениях (смотрите таблицу ниже) показали, что удельная активность последнего достоверно не отличается от удельной активности этого фермента в дуоденальном содержимом.

Что касается трипсина, то его активность в слизи в 6,9 раза ниже, чем в тощаковом содержимом. Факт относительно низкой удельной активности трипсина в слое слизи, возможно, объясняется тем, что материал слоя слизи содержит гидролизуемый трипсином негликолизированный пептид, вследствие чего происходит аффинное связывание трипсина на материале слизи; препятствующее его проникновению в слой.

Активность протеолитических ферментов (мкМ субстрата в 1 мин на 1 г) в содержимом 12-перстной кишки натощак и в слизистых наложениях

Фермент Дуоденальный сок Слизистые наложения Р
Трипсин (n — 8) 1,620±0,263 0,234±0,070 >0,001
Химотрипсин (n = 5) 0,048-0,006 0,065-0,013 <0,05

Такой механизм задержки тем более вероятен, что после гидролиза пептида гликопротеиновые субъединицы молекул солюбилизируются, что приводит к нарушению поверхности слоя и солюбилизации связанного с ней трипсина.

То обстоятельство, что активный трипсин, как и α-амилаза, концентрируется в поверхностной части слоя слизистых наложений (смотрите рисунок ниже), дает основание предположить, что его масса оказывается достаточной, чтобы сообщить слою протеолитическую активность по отношению к транспортируемым через его толщу белковым субстратам.

Зависимость активности трипсина от толщины слоя наложений (в полулогарифмических координатах) Зависимость активности трипсина от толщины слоя наложений (в полулогарифмических координатах)

По оси ординат — In β, где удельная активность трипсина β равна β0l-kx.

Анализ экспериментальных данных выявляет также определенную зависимость между активностью обоих ферментов в слизистых наложениях и в дуоденальном содержимом.


«Пищеварение и гомеостаз»,
Ю.М.Гальперин, П.И.Лазарев



Смотрите также: