Комплементационные группы

07.02.2011г.

Способность генов EJ-ras и туе кооперировать побудила R. Weinberg и его сотрудников испытать и другие комбинации генов (туе с N-ras и др.).

Активный клон N-ras был в лаборатории R. Weinberg изолирован из клеток линии HL-60. N-ras и Ha-ras из EJ-линии кодируют сходные белки. Как и ожидалось, N-ras вел себя идентично с Ha-ras-геном в его способности кооперировать с геном туе. Поэтому оба ras-гена были помещены в одну и ту же группу комплементации.

Любопытный результат получен в комплементационных опытах с двумя вирусными генами, кодирующими средний и большой Т-антигены вируса полиомы, изолированными как отдельные молекулярные клоны.

Эти гены придают культивированным крысиным клеткам определенные и различающиеся друг от друга фенотипы. Средний Т-антиген индуцирует морфологическое изменение и независимость от закрепления на поверхностях, в то время как большой Т-антиген определяет зависимость от сыворотки и клеточную иммортализацию.

Опыты показали, что трансфекция клона гена среднего Т-анти-гена (рРуМТ 1) одного или вместе с EJ-ras-ДНК не индуцирует фокусов в культурах. Наоборот, котрансфекция клона гена среднего Т-антигена и клона гена туе вызывала фокусы трансформации. В опытах на туморогенность эти культуры дали опухоли у 2 из 5 животных.

Таким образом, средний Т-антиген вел себя сходно, но не идентично с EJ-ras и мог быть включен в ту же комплементарную группу, что и гены семейства ras.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: