Экспрессия протоонкогенов, c-myc и c-myb

07.02.2011г.

Экспрессия протоонкогенов, c-myc и c-myb, в процессе дифференцировки клеток HL-60 снижалась и полностью отсутствовала в макрофагах.

Эти данные позволяют предположить, что c-fos как бы «ограничивает» дальнейший процесс дифференцировки на ее поздних стадиях, a c-myc и c-myb каким-то образом ассоциированы с пролиферацией клеток. Про-тоонкоген c-fos, по-видимому, является первым идентифицированным геном, тесно связанным с процессом дифференцировки.

Сходные данные были получены в опытах с экспериментальными миелоидными лейкозами мышей [Gonda Th., Metcalf D., 1984]. Авторы предполагают, что активация экспрессии c-fos в макрофагах может отражать также их специфическую функцию на этой стадии дифференцировки.

Транскрипция протоонкогена c-fos значительно усиливается после обработки клеток NIH ЗТЗ, находящихся в стационарной фазе, фактором роста. Экспрессия c-fos является наиболее быстрым ответом генома клеток на ЭФР, РФТ, ТРА, а-аманитин и сыворотку крови [Greenberg M., Ziff E., 1984].

Уже через 15 мин после стимуляции клеток к росту, например, сывороткой крови регистрируется экспрессия c-fos, затем а-актина, и лишь через 30 мин возрастает экспрессия c-myc. Вероятно, продукт гена c-fos принимает участие также в регулировке клеточного цикла.

Другой протоонкоген, c-abl, как показали R. Muller и соавт. (1983), максимально экспрессируется в среднем периоде эмбриогенеза мышей.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: