Главная / Молекулярная онкология / Биохимические и молекулярные основы химического канцерогенеза / Корреляция между канцерогенностью и мутагенностью монометилбенз(а)антраценов [Brookes P. et al., 1980]

Корреляция между канцерогенностью и мутагенностью монометилбенз(а)антраценов [Brookes P. et al., 1980]

12.01.2011г.

Формула

Соединение Канцерогенность Мутагенность
Незамещенный 0 0
1-Метил 0 0
2-Метил 0 1
3-Метил 0 0
4-Метил 0 0
5-Метил 0 0
6-Метил + + 9
7-Метил + + + 40
8-Метил + + 7
9-Метил 0 0
10-Метил 0 0
11-Метил 0 0
12-Метил + + (+) 12

Примечание. Частота индуцированных мутаций на 105 выживающих клеток после обработки 1 мкг/мл в течение 48 ч в опосредуемой клетками мутационной системе.

При этом был изучен энзиматический контроль реактивных метаболитов, возникающих из ароматических канцерогенов, с помощью бактериальной системы в качестве аналитического орудия. Показано, что корреляция бактериальной мутагенности с канцерогенностью БП и четырех главных метаболитов становится значительно лучше, если эти соединения активированы интактными гепатоцитами, по сравнению с обычно используемыми препаратами разрушенных клеток.

Данный факт говорит о том, что сравнительно слабая корреляция между канцерогенностью метаболитов БП в целых животных и их мутагенностью в стандартном тесте В.

Ames являлась результатом скорее различий в метаболизме соединений в двух системах, чем различий в биологических конечных результатах, т. е. мутагенности у бактерий versus и канцерогенности у млекопитающих. Добавление и удаление кофакторов или чистых ферментов показали дифференциальную вовлеченность в контроль мутагенно-активных метаболитов исследованных ароматических канцерогенов монооксигеназы, эпоксидгидролазы, глутатион-Б-трансферазы, УДФ-глюкуронозилтрансферазы и суль-фотрансферазы.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: