Главная / Новости / Уровень холестерина изменяется в зависимости от времени года

Уровень холестерина изменяется в зависимости от времени года

14.03.2013г.

Уровень холестерина изменяется в зависимости от времени года

Новое исследование ученых из Бразилии показывает, что уровень холестерина повышается с наступлением зимы и возвращается к прежней отметке с установлением теплой погоды. «Зимой людям следует быть осторожными с уровнем холестерина», — говорит ведущий автор исследования, доктор Филипе Моура, аспирант Государственного университета Кампинаса.

Налагают ли данные изменения уровня холестерина на пациентов риск сердечного приступа или инсульта, по словам Моура пока не ясно. «Это сложная система, и хотя эти изменения могут играть определенную роль, существует множество других факторов», — добавляет он.
Моура говорит, что есть несколько возможных причин, по которым уровень холестерина может меняться в зависимости от времени года, включая изменение рациона, интенсивности физической активности и воздействия солнца.

«Зимой люди потребляют больше калорий и едят более жирную пищу, что может оказывать влияние на уровень «плохого» холестерина», — говорит он. «Также в зимнее время люди обычно меньше времени уделяют физическим упражнениям и чаще остаются дома». Кроме того сокращение воздействия солнечного света в зимний период связано с меньшим количеством витамина D, что вероятно тоже влияет на уровень холестерина, как говорит Моура. Он также отмечает, что воздействовать может и то, что зимой люди подвержены простуде и гриппу.

Исследовательская группа Моура собрала данные более 227 тысяч человек, которые проверяли свой уровень холестерина в центрах первичной медицинской помощи Бразилии в период с 2008 по 2010 год.

Исследователи обнаружили, что в зимний период уровень липопротеидов низкой плотности (ЛНП), или «плохого» холестерина, повышается в среднем на 7 миллиграмм на децилитр по сравнению с летним периодом, что равняется примерно 8-процентному повышению в течение холодных месяцев. В летнее время, уровень липопротеидов высокой плотности (ЛВП), «хорошего» холестерина, повышается примерно на 9%, однако то же самое происходит и с уровнем жиров в крови, называемых триглицеридами, который повышается на 5%, как выяснили исследователи.

Как говорит Моура, эти данные отличаются от результатов других исследований. Возможным объяснением этому может послужить климат Кампинаса. Город расположен на высоте 550 – 770 метров над уровнем моря, и зима здесь мягкая и сухая. Наблюдаемые изменения, по словам Моура, могут быть еще более выраженными в Европе и других областях, где климат меняется по сезонам резче.

В качестве следующего шага Моура планирует изучить пациентов с заболеваниями сердца, чтобы выяснить, приводят ли сезонные изменения уровня холестерина к большему количеству сердечных приступов.

«Какое значение полученные результаты имеют для пациентов, пока не ясно», — говорит доктор Грегг Фонароу, представитель Американской ассоциации кардиологов и профессор кардиологии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

«Данное исследование говорит о том, что имеют место быть сезонные изменения, выражающиеся в повышении уровня ЛНП в зимнее время, однако для подтверждения этих данных и выяснения того, оказывается ли какой-либо значительный эффект на сердечнососудистый риск, необходимы дальнейшие исследования», — говорит Фонароу.

Так как исследование было представлено на медицинской конференции, его результаты следует считать предварительными до момента публикации в рецензируемом журнале.


Источник:
medicalnewstoday.com



Смотрите также: