Главная / Новости / Левосторонние повреждения головного мозга связаны с повышенным риском внутригоспитальных инфекций

Левосторонние повреждения головного мозга связаны с повышенным риском внутригоспитальных инфекций

05.03.2013г.

Левосторонние повреждения головного мозга связаны с повышенным риском внутригоспитальных инфекций

Журнал Archives of Physical Medicine & Rehabilitation (медицинский журнал Американского Конгресса по реабилитационной медицине) за март 2013 года представляет статью исследователей фонда Кесслера – Паскаля Фризина, доктора философии, Анны Кутлик, бакалавра гуманитарных наук, и Э. М Баррета, доктора медицины. Исследование под заголовком «Левостороннее повреждение мозга связано с большим количеством внутригоспитальных инфекций во время стационарной реабилитации» имеет большое значение для дальнейших изучений опосредуемой мозгом иммунной защиты, методов контроля инфекций и когнитивной реабилитации с целью улучшения исходов инсульта и травматических повреждений мозга. Исследование было проведено при поддержке фонда Кесслера и Национальных институтов здравоохранения (гранты № R01NS055808 и K24HD062647).

Авторы, группа специалистов по лечению инсульта из Фонда Кесслера и Института Кесслера по реабилитации, сообщают о результатах ретроспективного исследования 2236 стационарных пациентов с повреждениями мозга, причиной которых была травма головного мозга или инсульт. Внутригоспитальная инфекция (ВГИ), распространенное осложнение, которое негативно воздействует на исходы лечения и его стоимость, была определена как инфекция, диагностированная в промежуток времени между 48 и 72 часами после госпитализации. Из 163-х пациентов, у которых было установлено наличие внутригоспитальной инфекции, у 60,1% наблюдалось левостороннее повреждение мозга. Полученные данные согласуются с гипотезами о том, что иммунная сеть мозга с преобладанием левой стороны может воздействовать на частотность инфекций во время стационарной реабилитации в связи с инсультом и травматическим повреждением мозга.

По словам ведущего автора, Паскаля Фризина, результаты исследования могут помочь медицинским работникам предугадывать, кто наиболее подвержен внутригоспитальной инфекции, что может способствовать снижению уровня смертности, контролю расходов на медицинский уход и улучшению исходов реабилитации. «Исследование указывает на то, что антисептика может не являться лучшим или единственным методом, позволяющим справиться с риском инфекции после инсульта или повреждения мозга», — говорит доктор. «Последующие исследования должны быть сконцентрированы на способах оптимизации работы иммунной сети мозга с преобладанием левой стороны для улучшения здоровья. Эти способы могут включать технологии стимуляции головного мозга, такие как прямая электростимуляция префронтальной области мозга, или бихевиористические техники, такие как когнитивная (умственная) тренировка». Он добавляет, что такой исследовательский подход мог бы привести к новым методам вмешательства, нацеленным в большей степени на усиление сопротивляемости к инфекции, а не на сокращение количества или уничтожение патогенных организмов.

«Врачи редко связывают мозг и иммунитет», — отмечает Э. М. Баррет, доктор медицины. «Однако известно, что баланс между левым и правым полушариями мозга воздействует на нашу сопротивляемость к инфекциям. Я горжусь тем, что участвую в научной деятельности, которая позволяет задавать такие новаторские вопросы и получать ответы, которые становятся основой для новых, улучшенных технологий для медицинского ухода».


Источник:
medicalnewstoday.com



Смотрите также: