Главная / Новости / Экспериментальный антидепрессант оказался быстродействующим и безопасным

Экспериментальный антидепрессант оказался быстродействующим и безопасным

10.01.2013г.

Экспериментальный антидепрессант оказался быстродействующим и безопасным

«Экспериментальный антидепрессант, оказывающий несколько иное целевое воздействие на мозг, действует и быстро и продолжительно», – говорят исследователи. Новое лекарство, названное GLYX-13, до настоящего времени вводилось внутривенно, и недавно было апробировано на пациентах, которые не реагируют на другие антидепрессанты. Как сообщают исследователи из Северо-Западного университета, его действие начинается в течение нескольких часов, и воздействия отдельной дозы хватает на неделю.

«Мы наблюдали сильный, быстродействующий и продолжительный эффект, – говорит ведущий исследователь Джозеф Москал, профессор, занимающийся научно-исследовательской работой в области биоинженерии, из Северо-Западной Школы инженерных и прикладных наук им. Маккормика и директор Центра молекулярной терапии имени Фалька при данной Школе. – Кроме того, мы обнаружили незначительные побочные эффекты либо их полное отсутствие при приеме данного лекарства».

Один из экспертов заявил, что препарат может оказаться ценным средством против депрессии. «Это похоже на потрясающее достижение», – говорит доктор Брайен Бруно, действующий председатель кафедры психиатрии больницы Ленокс Хилл в городе Нью-Йорке. Он добавляет, что если лекарство будет выпускаться в виде таблеток, то оно сможет изменить лечение многих пациентов. «Из-за своего быстродействия оно получит огромное преимущество перед препаратами, которые используются в настоящее время и требуют от шести до восьми недель для полного эффекта и для большинства пациентов, по меньшей мере, три-четыре недели употребления, прежде чем их действие проявит себя», – говорит Бруно.

В настоящее время наиболее популярными препаратами для лечения депрессии называют селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или SSRI. Эта группа включает «Прозак», «Паксил», «Золофт» и «Лексапро». Они действуют, повышая уровень гормона серотонина, который может быть слишком низок у людей, страдающих депрессией.

Хотя SSRI эффективны для многих людей, не все реагируют на препараты, и у некоторых людей реакция отрицательна.

Как говорит Москал, GLYX-13, новый препарат, все еще на стадии исследования, и его не планируется выпускать где-то до 2016 года. Относительно данного лекарства многое еще остается неизученным, включая его долгосрочный эффект, будут ли на него реагировать все пациенты, а также каковы будут последствия отмены препарата. Москал, однако, говорит, что он уверен, что данное лекарство станет прорывом в лечении депрессии. По его словам, получая быстрые результаты, люди не будут нуждаться в ежедневном приеме лекарства, а смогут делать это раз в неделю или реже.

Исследование GLYX-13 находится на 2-й фазе апробирования, которая оценивает эффективность препарата, при этом продолжая следить за его безопасностью. Результаты были презентованы в четверг на ежегодном собрании Американского Колледжа нейропсихофармакологии в Голливуде, Флорида. Результаты, полученные на животных, которые привели к появлению нового метода, появились онлайн 3 декабря в журнале «Нейропсихофармакология».

Москал – основатель и главный научный сотрудник биотехнологической фирмы «Naurex Inc.», которая проводит исследование. Северо-Западный университет имеет лицензию на право интеллектуальной собственности на определенные лекарства, разработанные Москал для «Naurex», об этом говорится в пресс-релизе университета.

GLYX-13 нацелено на части мозга, связанные с обучением и памятью. Преимущество в том, что препарат не имеет побочных эффектов, которые имеют другие лекарства, нацеленные на те же участки, таких как галлюцинации и симптомы, напоминающие шизофрению, подчеркивают ученые.

Команда Москала нашла новый способ воздействия на NMDA (N-метил-D-аспартат) рецептор мозга, чтобы достичь таких результатов. По словам Москала, в клинических испытаниях были задействованы около 120 пациентов. В эту группу входят как пациенты, получавшие препарат, так и те, кто получал плацебо.

Антидепрессантный эффект лекарства наблюдался в течение 24 часов и длился в среднем семь дней. Исследователи обнаружили, что эффект препарата был существенно лучше, чем наблюдаемый у других антидепрессантов. Москал говорит, что препарат был настолько хорошо принят пациентами, что многие, участвовавшие в апробации, попросили, чтобы их включили в группу для дальнейших испытаний.

«Новое исследование, в ходе которого препарат будет применяться в форме таблеток, намечено на следующий год», – отметил Москал. Исследователи предполагают, что, так как препарат нацелен на данные участки мозга, он может также помочь людям с такими проблемами как шизофрения, биполярное расстройство, тревожность и болезнь Альцгеймера.

В свою очередь, Бруно предостерегает, что долгосрочный эффект лекарства нуждается в изучении прежде, чем лекарство может регулярно применяться в клинической практике.

Результаты, представленные на медицинских собраниях, как правило, считаются предварительными до опубликования в рецензируемом научном журнале.


Источник:
medicinenet.com



Смотрите также: