Главная / Новости / У детей пожилых пациентов с раком повышен риск развития этого заболевания

У детей пожилых пациентов с раком повышен риск развития этого заболевания

08.01.2013г.

У детей пожилых пациентов с раком повышен риск развития этого заболевания

Новое исследование показало, что дети пациентов, у которых рак был диагностирован в пожилом возрасте, относятся к группе повышенного риска определенных типов этого заболевания. Уже было известно, что дети пациентов, которым диагноз «рак» был поставлен в молодом возрасте, входят в группу повышенного риска развития рака, однако было неясно, имеется ли наследственный риск у детей, у чьих родителей заболевание было диагностировано в пожилом возрасте.

Исследователи проанализировали данные почти 8 миллионов человек из Швеции и их родителей. Согласно исследованию, опубликовано которое было 20 декабря в онлайн версии журнала BMJ, самый высокий риск рака у детей наблюдался среди тех, чьим родителям диагноз был поставлен в молодом возрасте. Однако у детей, родителям которых диагноз был поставлен в возрасте 80 лет и старше, также наблюдалось значительное повышение риска развития того же вида рака.

У всех детей повышение риска соответствовало следующим показателям: 1,6% для неходжкинской лимфомы, 2,8% для рака мочевого пузыря/мочевыводящих путей, 3,5% для рака кожи, 4,6% для меланомы, 5% для рака легких, 6,4% для колоректального рака, 8,8% для рака молочной железы и 30,1% для рака предстательной железы.

Исследователи также обнаружили, что от 35% до 81% всех случаев развитии рака у пациентов произошли, когда они были старше 69 лет: 35% для меланомы, 41% для рака молочно железы, 54% для неходжкинской лимфомы, 56% для рака легких, 59% для колоректального рака, 62% для рака мочевого пузыря/мочевыводящих путей, 75% для рака простаты и 81% для рака кожи.

Негенетические факторы не могут объяснить повышенный риск рака среди детей пациентов, у которых диагностирован рак. Это означает, что риск семейного рака возникает в связи с генетикой, как говорится в заключение в пресс-релизе журнала от лица исследователей.

По словам авторов исследования, осведомленность о повышенном риске определенных видов рака может помочь детям избежать поддающихся изменению факторов риска. Хотя исследование обнаружило связь между пожилыми пациентами с раком и повышенным риском рака у их детей, наличие причинно-следственной связи оно не доказывает.


Источник:
medicinenet.com



Смотрите также: