Главная / Новости / Даже те женщины, которые тренируются, просиживают слишком много

Даже те женщины, которые тренируются, просиживают слишком много

18.12.2012г.

Даже те женщины, которые тренируются, просиживают слишком много

Как показало новое исследование, для женщин, которые любят чувство самоудовлетворения после регулярных тренировок и физических упражнений, риск сидячего образа жизни не снижается. Женщины, которые регулярно занимаются спортом, на самом деле, тратят столько же времени на то, чтобы посидеть, как и те, кто спортом не занимается. Таким образом, по результатам исследования, они могут быть подвержены большему риску развития диабета, сердечнососудистых заболеваний, ожирения и преждевременной смерти.

«Мы тратим огромное количество нашего времени на что угодно, только не на занятия спортом», — сказала Линетт Крафт, ведущий автор исследования и доцент кафедры превентивной медицины Северо-Западного университета, школы медицины Фейнберга, Чикаго. «Очень важно подумать о том, как вы проводите свой день, и что вы делаете в то время, когда не занимаетесь спортом».

Некоторые предыдущие исследования показали, что мужчины и женщины, ведущие сидячий образ жизни в течение длительного периода времени, и даже те из них, кто регулярно упражняется, более склонны к развитию хронических заболеваний. Исследователи объективно измерили время, проведенное испытуемыми сидя, и сравнили его с количеством их устойчиво умеренной или энергичной деятельности, не полагаясь только на собственные обследования.

Результаты этого исследования, опубликованные недавно в Международном журнале Behavioral Nutrition and Physical Activity, позволяют узнать, являются ли люди, превышающие текущую физическую активность (рекомендуемая — не менее 150 минут умеренной физической активности в неделю и минимум времени на сидение) более подверженными хроническим заболеваниям, чем те, кто не соответствует принципам данного руководства.

Исследователи задавались вопросом, может ли иметь ценное преимущество случайная физическая активность, которая может возникать постепенно в течение дня. Такие небольшие всплески активности могут включать в себя прогулку через несколько кварталов, вместо бутерброда на обед, ходьбу по лестнице, вместо лифта, или игру с ребенком на качелях в парке.

В исследовании приняли участие 91 здоровая женщина в возрасте от 40 до 75 лет. Они носили мониторы активности, предназначенные для подсчёта периодов сидения, стояния, ходьбы и случаев умеренной и активной деятельности в течение семи дней. Ни одна из женщин, участвовавшая в исследовании, не страдали от болезней сердца, инсульта, рака, диабета или состояния, которое бы ограничивало уровень их физической активности. Они носили устройства, по крайней мере, 10 часов в сутки.

Хотя участники исследования проводили в среднем 146 минут умеренной или энергичной деятельности в неделю, большая часть времени бодрствования (63 процента) уходило на сидячий образ. Время постоянных физических упражнений составляло только 2 процента каждый день.

«В настоящее время мы даже больше сидим, чем спим», — сказала Л. Крафт. «Зачастую, вы не осознаете, сколько времени проводите сидя каждый день». Л. Крафт сказала, что не стоит преуменьшать значение физических упражнений: люди должны уделять им больше внимания в течение всего дня. «Даже если вы упражняетесь регулярно, вы по-прежнему имеете повышенный риск, по сравнению с теми, кто ведет постоянно активный образ жизни», — пояснила она.

Некоторые эксперты считают, что мы постепенно вытеснили физическую активность из нашей повседневной жизни. «Люди по своей природе являются приверженцами сидячего образа жизни. Нельзя сказать, что люди вдруг стали ленивыми и глупыми», — сказала доктор Тони Янси, профессор политики в области здравоохранения и управления в Школе общественного здравоохранения при Университете Калифорнии, Лос-Анджелес. «Что очень сильно изменилось, так это окружающая среда».

По словам Т. Янси, общество не заставляет людей двигаться. «Уже в течение длительного времени, мы взаимодействуем, преимущественно, сидя», — сказала она. «Даже на рабочем месте мы используем электронную почту вместо того, чтобы встать и поговорить с человеком. Мы перестали ходить в магазин, вместо этого мы заказываем вещи через интернет».

Л. Крафт рекомендует людям хвататься за любую возможность, чтобы вставать, ходить и двигаться в течение дня. «Установите таймер, чтобы один раз в час вы вставали», — предложила она. «Вставайте, когда вы говорите по телефону. Вставайте во время рекламных пауз, когда вы смотрите телевизор. Вставайте в то время, когда вы складываете белье».

Исследование было ограничено только женщинами и не было предназначено для определения причинно-следственной связи между сидячим временем и временем, проведенным в устойчиво умеренной активной деятельности.


Источник:
medicinenet.com



Смотрите также: