Главная / Новости / Споры об эффективности препарата «Тамифлю» продолжаются

Споры об эффективности препарата «Тамифлю» продолжаются

13.12.2012г.

Споры об эффективности препарата «Тамифлю» продолжаются

Эффективен ли на самом деле популярный препарат от гриппа «Тамифлю»? По заявлению престижной организации «Cochrane Collaboration» («Кохрановское сотрудничество»), которая проводит анализ препаратов и вакцин, никто этого не знает. Исследователи говорят, что доказательств эффективности действия препарата «Тамифлю» не достаточно.

Центры по контролю и профилактике заболеваний и Всемирная организация здравоохранения рекомендуют препарат в качестве эффективного средства. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств, а также Европейское агентство по лекарственным средствам одобряют применение «Тамифлю» для лечения и профилактики гриппа. По данным CDC, «Тамифлю» может уменьшить симптомы гриппа и сократить недуг на один-два дня. Препарат также способен предотвратить грипп у лиц, которые находились в близком контакте с гриппующим пациентом.

«Однако это не панацея, — говорит детский инфекционист Марчелло Лофер из детского госпиталя в Майами. – Препарат рассматривается обществом как средство, которое способно спасти от гриппа во всех случаях. Это является проблемой. Препарат может сократить продолжительность болезни на 30-40% и облегчить симптомы примерно на 40% только в том случае, если принять его в первые 36-48 часов. Но и это может произойти не всегда».

Запрос на получение дополнительной информации

Кохрановские ученые вместе с BMJ (бывший «Британский медицинский журнал») жалуются на то, что производитель препарата компания «Roche» скрывает от общественности важную информацию. Они отмечают, что несмотря на запросы, сделанные в 2009 г., компания отказывается предоставлять важные данные по восьми из 10 клинических испытаний препарата.

«Это означает, что налогоплательщики Великобритании и других стран мира потратили миллиарды долларов на препарат, полной информацией о котором владеет только производитель», — говорит Фиона Годли, главный редактор BMJ. В письме, направленном на этой неделе почетному профессору Оксфорда, члену правления компании-производителя Джону Беллу, она заявляет, что слишком много информации о препарате держится в секрете. «Озабоченность вызывает целый ряд вопросов, в частности, переоценка эффективности препарата и недостаточная информация о потенциально серьезных побочных эффектах», — пишет она.

Информация, которая вызывает сомнение и которую исследователи называют «данные на уровне пациента», были собраны по каждому участнику клинического испытания, а идентификационная информация была удалена. В ответ на жалобу BMJ компания «Roche» в прошлом месяце распространила заявление о том, что данные не разглашаются в связи с необходимостью соблюдать конфиденциальность в отношении пациентов.

«Компания «Roche» предоставила кохрановским ученым доступ к 3 200 страницам подробной информации, чтобы они могли получить ответы на свои вопросы», — говорится в заявлении.

Точка зрения докторов

Что же думают о препарате «Тамифлю» доктора?

«Препарат «Тамифлю» даже при наиболее благоприятных обстоятельствах приносит очень небольшую пользу, — говорит Брюс Хирш, специалист по инфекционным заболеваниям в учреждении «North Shore/Long Island Jewish Health System» в нью-йоркском Манхассете. Эта польза становится и того меньше, если не принять препарат в течение 48 часов с начала болезни».

«Пенициллин может уничтожить стрептококковую инфекцию в горле в независимости от того, когда он принят – в первый или на десятый день, — говорит Лофер. – Пациенты думают, что и «Тамифлю» действует подобным образом, и заблуждаются».

Существует другой одобренный к применению препарат – «Реленза», однако, по словам Хирша, чаще всего медики назначают «Тамифлю», несмотря на скептицизм относительно его эффективности. «На самом деле, среди врачей имеется понимание об ограниченной эффективности данного препарата», — говорит он.


Источник:
medicinenet.com



Смотрите также: