Главная / Новости / Пациенты с кистозным фиброзом испытывают трудности при выполнении физических упражнений

Пациенты с кистозным фиброзом испытывают трудности при выполнении физических упражнений

11.12.2012г.

Пациенты с кистозным фиброзом испытывают трудности при выполнении физических упражнений

У детей и подростков с кистозным фиброзом нарушена функция кровеносных сосудов, что может влиять на их способность выполнять физические упражнения, о чем свидетельствует новое исследование. Выполнение физических упражнений рекомендуется для борьбы с осложнениями на легкие, которые могут возникнуть в связи с кистозным фиброзом. Исследователи попросили 15 пациентов с кистозным фиброзом в возрасте от 8 до 18 лет позаниматься на велотренажере настолько долго и интенсивно, насколько они могли. Оказалось, что перестать крутить педали участников заставила скорее усталость в ногах, чем проблемы с легкими.

Дальнейшие исследования позволили обнаружить, что пациенты с кистозным фиброзом получали такое же количество кислорода, что и 15 детей без кистозного фиброза, входящих в контрольную группу, однако их мышцы использовали кислород не так эффективно. Исследователи также установили, что кровеносные сосуды пациентов с кистозным фиброзом не расширяются так же как у здоровых детей и подростков.

Как говорят исследователи, происходило это по причине сниженной способности кровеносных сосудов реагировать на ключевые события, например, расширяться, когда физическая нагрузка или стресс увеличивают потребность организма в крови и кислороде. Исследование, которое было опубликовано в журнале Chest, предоставляет первые свидетельства нарушения функции кровеносных сосудов и непереносимости физических нагрузок у детей и подростков с кистозным фиброзом. Дисфункция кровеносных сосудов, возможно, вносит свой вклад в непереносимость физических нагрузок, которая является независимым прогностическим фактором смерти среди подростков с кистозным фиброзом вне зависимости от состояния функции их легких.

Нарушенная функция кровеносных сосудов, наблюдаемая при кистозном фиброзе, может быть связана с хроническим воспалением и оксидативным стрессом, что, вероятно, способствует снижению способности организма использовать оксид азота, основной расширитель кровеносных сосудов, как объясняет ответственный автор исследования доктор Райан Харрис, клинический инструктор ЛФК в Медицинском колледже Джорджии и Институте здравоохранения и профилактического лечения при Университете медико-санитарных дисциплин штата Джорджия.

Пациенты с кистозным фиброзом часто живут с хроническим неспецифичным воспалением, являющимся результатом хронической инфекции. Это происходит потому, что слизь в их легких гуще, чем обычно, поэтому она удерживает вдыхаемые бактерии и вирусы, которые в норме выводятся из организма.


Источник:
medicinenet.com



Смотрите также: