Главная / Новости / Болезнь Крона у детей может быть вызвана бактериями

Болезнь Крона у детей может быть вызвана бактериями

22.11.2012г.

Болезнь Крона у детей может быть вызвана бактериями

Некоторые виды бактерий могут вызывать и поддерживать болезнь Крона, согласно новому исследованию. Болезнь Крона вызывает воспаление пищеварительной системы. Симптомы следующие: боли в животе, диарея (понос), потеря веса, боли в суставах, проблемы с кожей, высокая температура, выделения и кровотечения из прямой кишки. В этом исследовании, специалисты обнаружили, что 19 детей, с впервые выявленной болезнью Крона, имеют различные группы бактерий под названием протеобактерии, в том числе E.coli и Campylobacter concisus. Исследователи также проверили уровень бактерий у 21 здорового ребенка.

«Пациенты с легкой формой болезни Крона имели более высокий уровень протеобактерий в кишечном тракте, чем пациенты с умеренной или тяжелой формой болезни. Это говорит о том, что эти виды бактерий могут играть определенную роль в возникновении заболевания», — сказала ведущий исследователь исследования Хэзел Митчелл из Университета Нового Южного Уэльса, Австралия. Полученные результаты могут помочь привести к новым методам лечения, которые будут нацелены на кишечные бактерии.

Исследование было опубликовано в октябрьском номере журнала Clinical Microbiology. «Мы сознательно выбрали для изучения детей с впервые выявленной болезнью Крона, как мы думали, это увеличит наши шансы на обнаружение видов, которые могут быть причастны к инициированию болезни Крона», — сказала Х. Митчелл в пресс-релизе журнала. Она пояснила, какие факторы могут повлиять на бактерии в желудочно-кишечном тракте — это использование антибиотиков и противовоспалительных препаратов, менее вероятно курение или употребление алкоголя. Хотя исследователи обнаружили связь между этими бактериями и болезнью Крона, это не доказывает причинно-следственную связь.


Источник:
medicinenet.com



Смотрите также: