Главная / Новости / Исследование нашло связь между общераспространенными болями в пояснице и дефектным геном

Исследование нашло связь между общераспространенными болями в пояснице и дефектным геном

11.10.2012г.

Исследование нашло связь между общераспространенными болями в пояснице и дефектным геном

Согласно новому исследованию, боли в пояснице, которые со временем ощущаются при разрушении межпозвоночных дисков, могут быть связаны со специфическим геном. Исследователи из Королевского колледжа в Лондоне сообщили о полученных ими результатах исследования, которые могут привести к разработке новых методик терапии при этих общераспространенных типах поясничных болей, известных как дегенерация поясничных дисков.

В позвоночнике происходит рост костей, называемых остеофитами, когда межпозвоночные диски рядом с ними обезвоживаются и теряют высоту. Этот рост может привести к болям в пояснице. Более чем одна треть женщин среднего возраста имеет, по крайней мере, один дегенерированный диск, сообщили исследователи, и от 65 до 80 процентов людей с этим состоянием унаследовали его.

Используя ЯМР-изображения и картирование генома, исследование сравнило позвоночники 4 600 человек и обнаружило, что в частности ген PARK2 был связан с этими дегенерированными дисками. Они объяснили, что у людей с дегенерацией поясничных дисков этот ген может не работать. Исследователи также сообщили, что этот ген мог воздействовать на быстроту повреждения дисков позвоночника.

Все еще неясно, каким образом ген PARK2 может выключаться у людей с дегенерацией поясничных дисков. Исследователи предположили, что в данном случае могут играть роль такие факторы внешней среды, как образ жизни или диета. «Мы надеемся, что дальнейшая работа исследователей по определению роли этого гена в проблемах межпозвоночных дисков, прольет свет на одну из самых важных причин болей в пояснице», — сказал в выпуске новостей д-р Фрэнсис Виллиэмс, главный лектор отделения исследований близнецов и генетической эпидемиологии Королевского Колледжа в Лондоне.

Авторы исследования добавили, что необходимо большее количество исследований, чтобы полностью понять, как вызывается это состояние. Их исследование раскрыло связь между геном и проблемами дисков, но не причиной и следствием. «Вполне реально, что, если мы будем основываться на этих данных и улучшать наши познания об этом состоянии, мы однажды сможем разработать новую, более эффективную методику терапии болей в пояснице, вызываемых этим общераспространенным состоянием», — добавил Виллиэмс.

Исследование было опубликовано 19 сентября онлайн в «Архивах ревматических заболеваний».


Источник:
medicinenet.com



Смотрите также: