Главная / Новости / При сравнении хирургических операций, используемых при ожирении, выявляются удивительные результаты

При сравнении хирургических операций, используемых при ожирении, выявляются удивительные результаты

26.09.2012г.

При сравнении хирургических операций, используемых при ожирении, выявляются удивительные результаты

Исследователи, которые сравнивали два типа хирургических операций, применяемых при ожирении, нашли, что менее популярный метод – называемый дуоденальным обводом – приводит к лучшему похудению, чем желудочное шунтирование. Желудочное шунтирование, которое считается золотым стандартом операций проводимых при ожирении, включает в себя уменьшение размеров желудка и обход заслонки привратника желудка, который отделяет желудок от тонкого кишечника. При дуоденальном обводе хирурги оставляют заслонку привратника желудка интактной. Это предотвращает некоторые осложнения, связанные с желудочным шунтированием, и в большей степени способствует процессу нормального переваривания, который сохраняет жизненно необходимые питательные вещества.

«Хирурги после проведения желудочного шунтирования наблюдают значительное количество пациентов с увеличенной массой тела», — сказал д-р Алек Бикли, доцент хирургии Университетского госпиталя имени Томаса Джефферсона в Филадельфии. Он является автором передовой статьи, предваряющей исследование, которое было опубликовано в сентябрьском выпуске журнала «Архивы Хирургии». Бикли не участвовал в исследовании.

Поддержание похудения после проведения операции по желудочному шунтированию — сложный вопрос, и со временем похудение уже не столь достижимо, как вначале – сразу после операции. «Дуоденальный обвод обладает превосходством при похудении и может быть более адекватным в качестве первичной операции при ожирении у тщательно подобранных пациентах», — сказал Бикли.

Начальные риски при проведении дуоденального обвода более высоки, но абсолютный риск развития осложнений низок. Хирурги с большим нежеланием выполняют дуоденальный обвод, потому что требования к диете при этой процедуре более высоки, а также необходимо более длительное послеоперационное обследование. «Все же, в данный момент видно явное преимущество в показателях похудения, и поэтому возможно, все больше хирургов рассматривают эту альтернативу», — сказал Бикли.

При проведении исследования, команда во главе с д-р Дэниелом Нельсоном из Армейского медицинского центра «Мэдиган», расположенного в Форт-Льюисе, штат Вашингтон, сравнивала данные более 77 000 пациентов со средним индексом массы тела 48, которым было проведено традиционное желудочное шунтирование, и более чем 1 500 пациентов со средним индексом массы тела 52, которым была проведена операция по дуоденальному обводу. Индекс массы тела (BMI) измеряет упитанность организма, основываясь на росте и весе. Лиц с показателем BMI более 40 считают страдающими болезненной формой ожирения. Больше трех четвертей пациентов были женщинами, и их средний возраст составил 45 лет.

Процедура проведения дуоденального обвода в среднем проходит на 20 минут дольше, и связана с большим количеством кровопотери и более длительным пребыванием в стационаре – 4,4 дня против 2,2 дней. Почти у всех пациентов с проведением желудочного шунтирования была выполнена лапароскопическая операция, в то время как половина пациентов с дуоденальным обводом перенесла открытую хирургическую операцию, которая предполагает более длительное время восстановления.

Исследователи обнаружили, что дуоденальный обвод, однако, приводил к более длительному времени сброса веса. Этот результат был особенно примечателен среди большинства страдающих ожирением пациентов, называемых страдающими суперожирением, сообщили исследователи. Спустя два года после операции, у 79 процентов с дуоденальным обводом по-прежнему наблюдалась значительная потеря в весе по сравнению с 67 процентами, у которых было проведено желудочное шунтирование.

Кроме того, при двухлетнем обследовании почти 20 процентов пациентов с желудочным шунтированием, были не в состоянии, при любом случае, потерять 50 процентов массы тела, по сравнению с 6 процентами, перенесших дуоденальный обвод. Кроме того, обнаружили исследователи, у пациентов с дуоденальным обводом, был больший процент избавления от связанных с ожирением расстройств, таких как диабет, высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина и ночная асфиксия.

Д-р Митчелл Рослин, руководитель отделения хирургических операций, проводимых при ожирении в Госпитале Ленокс Хилл в Нью-Йорке, сообщил, что пациенты после желудочного шунтирования прибавляют в весе, потому что они страдают от низкого уровня содержания сахара в крови и потому испытывают постоянное чувство голода.

«Мы не наблюдаем этого при дуоденальном обводе, потому что заслонка привратника желудка сохранена», — сказал он. «Намного лучше сохранить заслонку привратника желудка и ниже нее выполнить обвод, хотя технически это более сложно, чем проведение желудочного шунтирования».

«Возразите Вашему врачу; не верьте в бабушкины сказки», — добавил Рослин. «Я не могу найти биологических поводов, доказывающих, почему шунтирование выше заслонки привратника желудка лучше, чем шунтирование ниже нее».

Стоимость проведения обеих процедур схожа – от 25 000 $ до 40 000 $, в зависимости от контракта, который больница заключила со страховыми компаниями. Авторы сообщили, что необходимо проведение дальнейших исследований, для того чтобы определить характеристики идеальных кандидатов на проведение дуоденального обвода и оценки отдаленных результатов.


Источник:
medicinenet.com



Смотрите также: