Главная / Новости / Иглоукалывание помогает при болях

Иглоукалывание помогает при болях

20.09.2012г.

Иглоукалывание помогает при болях

Каждый год миллионы людей посещают специалистов по акупунктуре, большинство из них обращаются для облегчения хронических болей. Новое исследование показало, что облегчение боли может быть хоть и небольшим, но реальным. Исследование представляет собой обзор предыдущих исследований акупунктуры, которые сравнивали древнюю китайскую практику со стандартным лечением боли или «фальшивой» акупунктурой. Во время фальшивой акупунктуры на пациентов воздействуют иглами отличным от традиционной акупунктуры методом (или уколы производятся не в тех точках).

Исследователи обнаружили, что у людей, которые прошли лечение акупунктурой боль была меньше, чем у тех, кто не получал это лечение. И результат при различных источниках боли был схож, была ли это хроническая боль в спине и шее, остеоартрит, или головная боль. В конце концов, при транслитерации результатов, выяснилось, что боль уменьшалась на 30% по сравнению с болью людей, принимающих обезболивающие и другие стандартные методы лечения боли.

Обширные исследования

Редакционная статья, сопровождающая исследование отмечает, что уже было проведено 60 таких обзоров акупунктуры. Данное исследование отличается от более ранних тем, что оно более обширное. Исследователь Эндрю Викерс, говорит, что исследование заняло шесть-семь лет, и вовлекло около 40 человек, в том числе специалистов по боли, иглотерапевтов, адвокатов пациентов, статистиков и других специалистов. «Это была очень и очень трудоемкая совместная работа», — говорит Викерс, исследователь из Мемориального онкологического центра им. Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке, — «И мы провели самые точные работы, какие могли только провести».

Викерс и его коллеги рассмотрели около 1000 исследований. В конце концов, они выбрали 29, которые как он говорит, были самого высокого качества. Вместо того чтобы просто подсчитать итоги этих исследований, ученые получили исходные данные каждого из них и заново проанализировали все исследования. К тому времени, как они закончили, они изучили данные почти 18000 участников из США, Великобритании, Германии, Испании и Швеции.

Ничего нового

Роберт Дуарте, доктор наук, говорит, что предыдущие исследования показали аналогичные результаты. «Это исследование не открыло что-то новое», — говорит Дуарте, директор Центра боли в Институте неврологии Кушинга в Грейт-Нек, Нью-Йорке, — «Значение этого исследования в его размерах». Дуарте, который просмотрел исследование, практикует акупунктуру в течение 19 лет. Он говорит, что для большого числа его пациентов лечение эффективно. Так как существуют ограничения в лечении боли, даже небольшое облегчение желанно.

«Лучше, чем ничего — уже что-то», — говорит Дуарте, — «Даже небольшое облегчение боли от иглоукалывания может уменьшить необходимость в лечении и уменьшить риск побочных эффектов от лекарств и других процедур». По данным исследования небольшой, но примечательный эффект был замечен от «фальшивой» акупунктуры. Это привело авторов к выводу, что есть польза помимо эффекта плацебо. Тем не менее, скромные различия между реальным и «фальшивым» иглоукалыванием и факт того, что «фальшивая» акупунктура показала лучший результат, чем стандартное лечение поднимает вопросы о том, что на самом деле работает, когда пациенту вводят иглу.

«Лечение может принести реальное облегчение», — говорит Рик Хечт, доктор наук, директор по исследованиям Центра интегративной медицины Ошер в Калифорнийском университете в Сан-Франциско. «Действуют активные ингредиенты, которые все же активны, хотя иглы не попадают в конкретные точки и на конкретную глубину. Что обеспечивает этот эффект, вы не можете сказать, хотя другие исследования проводились, чтобы разрешить этот вопрос». Хечт не принимал участие в данном исследовании.

Для Дуарте, тот факт, что «фальшивая» акупунктура показывает результаты, говорит о том, что определение «фальшивая» может ввести в заблуждение. «Слово «фальшивая» подразумевает обман, но этот обман может быть и выгодным», — говорит он, — «Может быть, традиционные точки воздействия акупунктуры не так важны, как считалось ранее».


Источник:
medicinenet.com



Смотрите также: