Главная / Новости / Некоторые виды обследований не помогут определить степень распространения рака груди

Некоторые виды обследований не помогут определить степень распространения рака груди

18.09.2012г.

Некоторые виды обследований не помогут определить степень распространения рака груди

В ходе нового исследования специалисты выяснили, что три типа исследований для определения того, распространился ли рак груди на другие части тела, эффективны лишь в некоторых случаях. Это означает, что остеосцинтиграфия, УЗИ печени и рентгенография грудной клетки могут не помочь определить, на какой стадии находится рак, особенно в случаях, когда опухоли выявлены на ранних сроках. «Низкий уровень выявления, в частности на I и II стадиях рака груди, ставит под вопрос пользу от проведения данных трех видов обследования», — говорит автор исследования Стюарт-Эллисон Моффат Стэли, студентка медицинского факультета Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. Она представила результаты ее работы во вторник на симпозиуме, посвященном вопросам рака груди, прошедшем в Сан-Франциско, профинансировало который Американское общество клинической онкологии.

«Результаты данных обследований могут привести к ненужной биопсии, возникновению тревожности, зачастую принося больше вреда, чем пользы», — добавляет доктор Эндрю Сидман, онколог в центре рака Слоан-Кеттеринг в Нью-Йорке.

Моффат Стэли и Сидман, который также является представителем Общества клинической онкологии, поделились своими мнениями на пресс-конференции. Рак может распространяться в кости, печень и легкие, поэтому для оценки стадии распространения метастазов используются вышеперечисленные типы обследований. Они значительно дешевле, чем два других – компьютерная и магнитно-резонансная томография. Однако когда тысячи пациентов с раком груди проходят все три вида обследования, мы говорим о значительных расходах как для системы здравоохранения, так и лично для пациента.

В своем исследовании Моффат Стэли объединила данные восьми исследований и заключила, что уровень выявления составляет всего 0,51 процента, 0,82 процента и 2,43 процента для рентгенографии грудной клетки, УЗИ печени и остеосцинтиграфии соответственно. В случае с раком на III стадии процент выявления был выше – 4,6 процента, 4,2 процента и 12,5 процентов соответственно. «На определенном этапе необходимо провести скрининг, чтобы удостовериться, что метастазы отсутствуют – это требуется для определения того, какое нужно лечение», — отмечает доктор Стефани Берник, глава отделения хирургической онкологии в госпитале Ленокс-Хилл в Нью-Йорке. Она не принимала участия в проведении исследования. «Многие специалисты не назначают своим пациентам прохождение остеосцинтиграфии, УЗИ печени и рентгенографии грудной клетки, часто предпочитая им компьютерную и позитронно-эмиссионную томографию», — отмечает Берник.

Моффат Стэли говорит, что необходимо провести дальнейшие исследования по данному вопросу, в частности те, что сравнили бы эти три типа исследований с компьютерной, магнитно-резонансной и позитронно-эмиссионной томографией.

Результаты исследования, представленного на медицинской конференции, следует считать предварительными до опубликования их в медицинском издании в сопровождении комментария независимого эксперта.


Источник:
medicinenet.com



Смотрите также: